Госсекретарь США призывает Россию вывести войска с оккупированных регионов Грузии

22.05.2018 9:01

Госсекретарь США призывает Россию вывести войска с оккупированных регионов Грузии

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США осуждают российскую оккупацию грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии.

Его заявление прозвучало в Вашингтоне во время встречи с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили, сообщает Голос Америки.

«США однозначно осуждают российскую оккупацию на грузинской земле. Насильственное вторжение России в Грузию является чистым нарушением международного мира и безопасности и противоречит основным принципам Устава Организации Объединенных Наций и Хельсинкского Заключительного акта, — отметил госсекретарь США. — Оккупированные Россией грузинские территории Абхазии и Южной Осетии являются частями Грузии. Соединенные Штаты поддерживают суверенитет Грузии и территориальную целостность с ее международно признанными границами».

Помпео призвал Россию вывести свои силы с оккупированных ею грузинских территорий Абхазии и Южной Осетии: «Мы призываем Россию выполнить все ее обязательства по соглашению 2008 года о прекращении огня, вывести войска к позициям, которые предшествовали конфликту, вернуть свое признание грузинских регионов Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых единиц и предоставить свободный доступ для гуманитарной помощи для каждого из этих регионов».

Источник

Вверх