У Кернеса пропала возможность повлиять на суд: его будут судить в Полтаве

02.04.2015 20:14

Сегодня Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял решение об изменении места рассмотрения дела харьковского мэра Геннадия Кернеса, передает "В Кулаке".

У Кернеса пропала возможность повлиять на суд: его будут судить в Полтаве

Сообщается, что новым местом рассмотрения дела Кернеса станет Киевский райсуд Полтавы.

Соответствующее решение было принято по итогам заседания коллегии из трех судей Высшего спецсуда.

Таким образом, Высший спецсуд частично удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры, которая настаивала на рассмотрении дела Кернеса в Киеве.

Ранее Кернес заявлял, что согласно закону, судебное заседание должно проходить в Харькове, так как инкриминируемое ему преступление происходило в Дзержинском районе города. Однако представители потерпевших требовали перенесения заседания в другую область Украины, так как в Харькове Кернес может повлиять на суд.

Напомним, подготовительное заседание по делу Геннадия Кернеса должно было пройти 31 марта, однако было перенесено на 7 апреля в связи с неявкой потерпевших и их представителей.

Генпрокуратура сообщила о подозрении Геннадию Кернесу 4 марта. Градоначальника Харькова обвиняют в похищении человека, пытках, а также угрозе убийством.

Потерпевшими являются активисты Евромайдана, которые были похищены охранниками Кернеса после того, как фотографировали русские номера на машинах друзей мэра Харькова.

Вверх