Советы молодой хозяйке. Уборка дома без химии

В домашнем арсенале для уборки дома у каждой хозяйки, наверняка, большой набор бытовой химии разного направления. Впрочем, это касается и ежедневной уборки офиса. Веря многообещающей рекламе, бытовые средства для ухода за домом, обладают уникальными качествами: уничтожают всю грязь, болезнетворных микробов, освежают воздух. Но ни один производитель не скажет вам о том, что многие средства бытовой химии проникают в наш организм и накапливаясь годами, могут стать причиной многих болезней. Но простой водой зачастую невозможно бороться с многочисленными загрязнениями. Для этого есть простые, безопасные средства, например, такие как сода, хозяйственное мыло, столовый уксус.

1

Дорогущие средства против засоров канализационных труб, можно с лёгкостью заменить содой. Насыпьте её в трубу, через сливное отверстие и сразу влейте немного столового уксуса, пойдёт сильная химическая реакция, которая без труда растворит все жирные пробки и засоры. Через тридцать минут для закрепления результата нужно вылить в трубу чайник крутого кипятка.

Если в вашей стиральной машине образовалась накипь, поможет лимонная кислота, приобрести которую можно в любом магазине, и стоит она копеечную цену. Нужно взять сто грамм этого порошка и всыпать в отсек, который предназначается для стирального порошка, и прогнать в полном режиме при температуре девяносто градусов. Лимонная кислота расщипляет накипь на мелкие составляющие и выводит с водой во время полоскания. Проводя данную процедуру единожды за квартал, стиральная машинка еще долгие годы порадует вас своей работоспособностью.

Для чистки поверхностей из кафеля вполне подходит смесь из хозяйственного мыла и соды. Взять эти ингредиенты в одинаковой пропорции в сухом виде. Мыло натереть в сухом виде и смешать с сухой содой. Хранить в плотно закрытой стеклянной таре. Это средство может быть использовано и для чистки унитазов, и раковин, и домашней утвари.

Чтобы приготовить смесь для мытья посуды понадобится глицерин, водка, мыло, натёртое на тёрке и лимонный сок. Смешать ингредиенты в одинаковой пропорции, только водки и лимонного сока взять вдвое меньше. Весь состав развести тёплой водой до сметанной консистенции, и хранить в любой закрытой ёмкости.

С такими нехитрыми средствами для ухода за домом можно не беспокоиться за здоровье своих домочадцев и добиваться блестящих результатов!

Вверх