Роликовые коньки. Диагностика и уход

Помните «Королеву бензоколонки» из одноименного фильма? Если помните, то можете представить, как выглядели первые варианты роликовых коньков. После 90 – х годов коньки для «балета на асфальте» стали делать «линейной» формы. Колеса таких коньков расположены в ряд, а не по двое.

1

Уход за роликовыми коньками

Перед каждой ездой любимые роликовые коньки стоит проверить. С чего начать? Рассмотрим вопрос подробнее:

- перед каждым катанием проверьте все крепления, колеса;

- после каждого катания удалите грязь с роликовых коньков, пылесосом с насадкой – щеткой избавьте детали от пыли, веток, листьев, мусора;

- раз в месяц переставляйте колеса для равномерного износа;

- регулярно чистите подшипники.

Простые действия скоро дадут результат. И ваши роликовые любимцы будут служить очень долго. Так же не следует забывать о том, что тормозить на ходу необходимо осторожно. Не стоит резко давить на пяточный тормоз.

Диагностика неисправностей коньков

Роликовые коньки не имеют сложной конструкции. С их ремонтом справится каждый папа или муж. Иногда это под силу и простой маме. А уж взрослые бездетные люди вполне отремонтируют коньки самостоятельно. Рассмотрим возможные неисправности:

- если коньки заносит в сторону, то переставьте колеса. Всему виной неравномерный износ деталей. Иногда колеса стоит заменить полностью;

- если коньки едут не ровно, то удалите грязь и мусор с колес;

- если колеса не вращаются, то стоит прочистить подшипники от грязи, или заменить их.

С момента создания роликовых коньков, а это произошло в 1743 году в Лондоне, все конькобежцы получили удивительную возможность кататься в теплое время года по улицам города. Теперь коньки эволюционировали, и их создатели используют при производстве огромное разнообразие материалов. Но какие бы коньки вы не выбрали, необходимо своевременно за ними ухаживать. Ведь это залог долгого катания.

Вверх