Санатории Ессентуков

КМВ - регион, который известен на всю страну своими здравницами. Каждый из городов Кавказских Минеральных Вод имеет свои уникальные источники минеральной воды, благодаря которым они и получили свою всенародную известность. Однако именно минеральные воды Ессентуков являются самыми разнообразными по химическому составу. Они помогают в лечении самых разных заболеваний, в том числе гинекологических, урологических, проктологических, дерматологических, аллергических, сердечно-сосудистых, нервных, ортопедических, офтальмологических, стоматологических и многих других. Минеральные воды оказывают общее укрепляющее воздействие на организм человека, повышают его иммунитет и работоспособность.

1

Минеральные воды Ессентуков, при всей своей полезности для человека, долгое время были вне внимания ученых. В соседний Пятигорск уже приезжали первые отдыхающие ради целебной минеральной воды, а вот о целительных свойствах ессентукской воды исследователи не знали. Только после того, как профессор Нелюбин исследовал химический состав ессентукских вод и опубликовал свой научный труд, на них обратили внимание.

В годы Российской империи в Ессентуки на воды приезжали в основном представители знатных семей, интеллигенция. Простые люди не могли себе позволить подобный отдых. Но после революции 1917-го года все изменились. Коммунисты решили создать на КМВ всесоюзный курорт, куда могли бы приезжать на отдых и лечение жители всего Советского Союза. И им это удалось. Для этого в Ессентуках и других городах КМВ было построено множество санаториев.

Некоторые из них принадлежали профсоюзам, другие ведомствам. Купить путевку в санаторий в Ессентуки было очень сложно. Обычно эти путевки выдавали работникам профсоюзы за какие-то заслуги. Причем платить человеку за нее не нужно было, а если плата и взималась, то она была совсем небольшой.

После развала СССР у здравниц появились хозяева. Поэтому система работы санаториев КМВ претерпела существенные изменения. Сегодня путевки в санаторий можно купить легко и просто в любом туристическом агентстве или вовсе заказать их через Интернет.

Санатории Казахстан в Ессентуках, "Русь", "Виктория", "Надежда", другие здравницы города-курорта предлагают не только путевки, но и курсовки для тех, кто хочет получить комплекс медицинских услуг, но не желает жить и питаться в санатории.

 

Вверх