Страховка загородного дома

Загородный дом — это отличное место для отдыха от трудовых будней и общения с родными и друзьями. Однако именно он может явиться и головной болью, поскольку с подобным имуществом может произойти любая неприятность от пожара до затопления.

1

Первыми по популярности рисков являются кражи, что вполне закономерно, поскольку наблюдать за удаленным имуществом не так просто. Как известно, в дачных зонах ночами может быть достаточно безлюдно, а охранники или не справляются с большой территорией или вовсе отсутствуют.

На втором месте находятся пожары. В отличие от городской квартиры, где обычно используется водяное отопление, на даче могут применяться печи, камины, котлы, надежность которых не всегда высока. В жаркую погоду причина возгорания может быть и более банальной — сухая трава, брошенный окурок — и дело сделано. Поэтому немудрено, что часто при страховании этого вида собственности в полисе может быть прописан только один риск — пожар.

Третьим по популярности являются риски повреждения водой. При этом затопление в результате стихийных бедствий и в результате, например, прорыва канализации — это два вида разных рисков, которые прописываются в договоре отдельно. Поэтому нужно крайне внимательно читать подписываемый документ. Эта разновидность рисков особенно актуальна для тех домов, которые находятся вблизи водоемов или на возвышенностях.

Однако строения в потенциально опасных зонах застраховать скорее всего не удастся. В этом смысле жилой объект, находящийся в оползневой зоне, ничем не отличается от автомобиля, «ночующего» на улице — страховщик, с которым заключен договор на автострахование или защиту недвижимости, просто не возьмет на себя подобные риски.

Загородный дом можно застраховать и от менее популярных рисков, например, от наезда или налета транспортных средств. Если сравнить статистические данные, то годовая страховка для деревянной дачи по риску «пожар» составит порядка 0,5-0,6% от стоимости дачи, а по менее выраженным рискам типа повреждения транспортными средствами, взрыва газа около 0,6-0,8%. Впрочем, все зависит от конкретного строения и выбранной программы.

Совсем уже редкой является защита существующего ландшафтного дизайна. Хотя кто-то посчитает элементы новомодного на сегодняшний день дизайна слишком дорогими и нуждающимся в защите. Это могут быть различные альпийские горки, скамейки или поделки ручной работы, стоимость которых может быть довольно значительной.

Некоторым удается застраховать даже любимую собаку, охраняющую дачу, хотя кампании на подобные сделки идут крайне не охотно — все-таки речь идет о живом существе. Но для животных, будь то домашние или дикие представители фауны, дмс и иные формы медицинского страхования не созданы, поэтому они страхуются как обычное имущество, как бы странно это ни звучало. Впрочем, купить ДМС для новорожденных сегодня уже не является чем-то недоступным и дорогим, а даже наоборот - теперь это может позволить себе каждый.

Страховых рисков для загородного дома существует не так уж много, но, осуществляя сделку, нужно всегда тщательно читать договор и максимально продумать, что в большей степени угрожает строению в тех условиях, в которых оно находится.

Вверх