Страхование недвижимости

Страхование недвижимости – это вид страхования, относящийся непосредственно только к объектам недвижимости. Эта операция включает в себя частичные и полные повреждения имущества связанные с пожаром, кражей, взрывом, террористическими актами, стихийными бедствиями пр. Данный вид сделки, также в значительной степени помогает при заключении рыночных или финансовых договоров, связанных с обменом, съёмом, продажей, арендой жилья.

1

Недвижимость может быть застрахована с помощью договора имущественного страхования. А занимается страхованием жилья сегодня опытные специалисты. Заключается этот вид договора в письменной форме, страховщик вручает подписанное свидетельство или сертификат страхователю, этот документ подтверждает договор заключённым и указывает реквизиты организации, данные страховщика, сумму внесения страховой премии, риски, срок договора и другие условия. Следуя его правилам, страховщик за указанную в договоре плату при наступлении страхового случая обязуется возместить ущерб застрахованному лицу, либо тому на кого заключён данный документ в пределах страхового процента. Если у сторон возникли исключения отдельных вопросов, то можно внести изменения или дополнения, интересы правил страхования защищает закон. Договор заключен, если стороны согласны со всеми условиями и определили срок действия и размер внесения страховой суммы.

Частичное страхование – страхование, в котором речь идёт лишь о незначительном вреде имуществу (потоп, не полные повреждения из-за пожара в соседней квартире, и др.)

Сумма страховки – это предел страхового возмещения страховщиком. Страховая сумма не может быть выше страховой стоимости. Если произошёл страховой случай, то определяется размер ущерба и если он выше оговоренной суммы договора, то страховка не выплачивается. Ст.951 гражданского кодекса РФ устанавливает законность страховых сумм.

При частичной застрахованности недвижимости, страхователь имеет право выполнить дополнительное страхование. В таком случае сумма страховки по всем имеющимся договорам не может быть выше страховой стоимости.

Недвижимость страхуют только добровольно, обязательно только в случаях ипотечного страхования при этом срок страховки заключается на весь кредитный договор.

Вверх