Раннее развитие ребенка

В последнее время многие родители буквально помешались на мысли о раннем развитии своих детей. Кто-то считает, что начинать развивать малыша нужно ближе к двум годам, а кто-то – с рождения. Эти точки зрения вполне имеют право на существование, так как все зависит от индивидуальных особенностей ребенка и его готовности к получению и восприятию информации.

1

Начиная с первых недель жизни уже можно заниматься с малышом, показывая ему яркие картинки и разговаривая с ним. Также не будем лишним чтение сказок, стишков и потешек. Казалось бы, зачем малышу это все нужно в таком возрасте? Оказывается, именно в этот период мозг ребенка активно развивается. Малыш, слушая речь взрослых, формирует свой пассивный словарь.

Как это ни печально, не всем родителям удается заниматься со своим чадом. Бывает, что малыш рождается неспокойным, плохо спит и плохо развивается физически. Это, безусловно, сказывается и на состоянии малыша и на состоянии мамы и папы. Постоянная усталость и недосыпание родителей отдаляют начало процесса раннего развития малыша на полгода, а то и год. Но не стоит отчаиваться, ведь развиваться никогда не поздно. Хотя бытует мнение, что чем ребенок старше, тем сложнее его чему-то обучить. Однако же, по статистике многие родители начинают развивать своих детей не так уж и рано. Средний возраст ребят впервые посетивших различные развивающие центры - 1,5 – 2 года.

Следует также учитывать, что каждый ребенок развивается по-своему. И это не значит, что если один малыш начал говорить в полтора года, то и все его сверстники должны обязательно заговорить. А именно это и пугает современных родителей. Очень часто они наблюдают за ровесниками своих детей и стараются, чтобы их малыш не был хуже других. Это приводит к тому, что мамы загружают ребенка разными развивающими игрушками и книжками и совсем не догадываются об отрицательном воздействии на психику ребенка. Ни в коем случае нельзя перегружать малыша информацией. В день достаточно будет уделить занятиям всего лишь 15-20 минут. И если ваш малыш не хочет чего-то делать, так как вы бы этого хотели – не настаивайте. Это значит, что время еще не пришло. Понаблюдайте за ребенком, постарайтесь понять, что ему интересно. Если малыш любит рисовать, - пусть рисует и развивает эти способности, если он любит играть на игрушечном синтезаторе, – пусть играет. Есть даже синтезатор онлайн, на котором можно играть с компьютера или мобильного устройства, что очень удобно и совершенно бесплатно. Только занимаясь своим любимым делом, можно добиться успехов. Задача родителей – как можно раньше выявить таланты своих детей и помочь им эти таланты развить.

Родители не должны стремиться сделать из своего ребенка вундеркинда. Ваш малыш – индивидуальность. Если он в годик не умеет показывать носик, ротик, глазки и т. д., это совсем не значит, что он глупый. Присмотритесь, наверняка он умеет делать то, что не умеют его ровесники. Главное не сдаваться, если малыш не хочет заниматься. Настаивать не нужно, но и бросать обучение нельзя. Вчера не получилось, сегодня не получилось, а завтра обязательно получится. Только от вас – родители зависит будущее вашего ребенка.

Вверх