Грузовики Советского Союза

На современных российских дорогах все реже и реже можно встретить грузовые автомобили старого производства времен СССР. А ведь эти автомобили совершили пробег более сотни тысяч километров и прошли военные дороги.

1

Но все-таки возможно их увидеть на малых предприятиях, которые не имеют большой финансовый капитал. А ведь каких-то 20 лет назад маленькие самосвалы были передовыми трудягами, они «поднимали целину», «строили БАМ». А автомобилестроение в СССР в те годы, считалось самым масштабным. С конвейеров автомобильных заводов выходили такие грузовики как: ГАЗы, ЗИСы, ЗИЛы, МАЗы, КрАЗы, камазы ппуа 1600 100, АМО и Яги. Эти марки считались самыми популярными.

Так, к примеру, грузовик КАМАЗ считался гигантом российских автопроизводителей. Выпуск этого автомобиля был налажен в 1975 году. Он был самым лучшим по грузоподъёмности. Большегруз такой марки проходит усовершенствование и значит, продолжает лидировать на рынке автомобилей большей грузоподъёмности.

Следующая марка советского грузового автомобиля это ГАЗ. Его производство было налажено в городе Горьком в 1932 году. У первых моделей была слабая проходимость, поэтому они прошли усовершенствование. Автомобили этой марки принимали участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.

Грузовик КрАЗ. Его производитель - автомобильный завод города Кременчуга. Автомобили этого заводы были востребованы более чем в 30 странах. Эти модели можно и в наше время встретить на дорогах России и других стран.

Автомобили марки ЗИС и АМО можно считать дедушками советского грузового автомобилестроения. Автомобиль ЗИС выходил с конвейера Завода имени Лихачева. Первыми с конвейеров этого завода вышли автомобили ФИАТ, это было в 1915-1916 годах. А уже спустя несколько десятилетий этот завод стал выпускать автомобили ЗИС, а прекратил их производство в 1935 году.

Грузовые автомобили марки МАЗ. Это самая известная марка. Выпускался белорусским автомобильным заводом, который был открыт в 1944 году.

Автомобили марки МАЗ поставлялись в страны Африки, Бразилии. Белорусским автомобильным заводом выпускалось 60 грузовых автомобилей данной модификации. А также там выпускали автобусы гражданского пользования, их было более 50 модификаций.

Также Советский союз выпускал автомобили высокой проходимости, такие как ЯГ. Это были самые выносливые автомобили.

Вверх