Разновидности палаток

Основным критерием при выборе палатки является то, где и в каких условиях Вы собираетесь ее использовать.

1

Появляются новые технологии, материалы, меняется дизайн. Неизменным остается только назначение палатки. Это Ваш походный дом.

Определив категорию палатки, далее Вы уже можете руководствоваться своим вкусом в выборе цвета, наличия разнообразных мелочей: полочек, кармашков. Выбрать фирму-производителя, что часто определяет качество и стоимость Вашего дома.

Фирма-производитель в основных параметрах обязана указать название и описание материалов внешнего и внутреннего тента, пола, водонепроницаемость (мм водного столба), вид каркаса и конструктивные особенности, способ проклейки или герметизации швов. А так же количество мест, вес, размеры. Обычно прилагается схема палатки и инструкция по ее установке.

Обратите особое внимание на особенности палатки. Количество входов, наличие вентиляционных окошек, карманов и полочек. И еще один важный параметр - противопожарная пропитка ткани палатки.

Самые высокие требования предъявляются к альпийским палаткам и палаткам для походов высших спортивных категорий.

Существуют разнообразные модели палаток, которые можно объединить в несколько категорий.

Самые легкие и еще не палатки это тенты. Лоскуток, созданный из ткани высоких технологий защитит от дождя, ветра, росы и ультрафиолетового излучения. Легко устанавливается и снимается. В него можно просто завернуться, и это будет самая легкая и компактная палатка, которую Вы захватили с собой на всякий случай. Обратите внимание на качество ткани и прочность точек крепления.

Штурмовая палатка для высокогорья или радиальных выходов из базового лагеря, быстрых переходов, не исключающих возможность ночевки. Она должна быть легкой, компактной и очень качественной, легко устанавливаться даже в экстремальных условиях.

Треккинговая палатка более комфортная и просторная. Фартук или юбка отводит воду от дна и холодный воздух от внутренней палатки. Вес не должен быть большим, т.к. на протяжении всего путешествия Вы переносите палатку на себе. Чем больше вместимость палатки, тем меньше вес на человека.

5 местные палатки для байдарочных походов, велотуризма (и других видов путешествий, где есть возможность перевозить палатку) могут быть большего веса за счет вместительного тента для походного снаряжения.

Туннелеобразные палатки создают больший простор внутри.

Автотуристы могут позволить себе выбрать палатку, совершенно не ограничиваясь весом и объемом, обращая большее внимание на комфорт и прочность. За исключением палаток, устанавливаемых на крышах автомашин.

Кемпинговые палатки устанавливаются в базовом лагере на длительный срок. Она должна быть ветроустойчивой, прочной, просторной. Внешний тент и дно палатки должны быть высокой водонепроницаемости. Тент не менее 2500 мм в.с.

Вверх