Как правильно самому вымыть автомобиль. Секреты успеха.

Чтобы у машины было хорошее техническое состояние нужен правильный уход. Как правильно следить за кузовом машины, чтоб не принести ей вред. Многие владельцы автомобилей даже не подозревают о том, что неправильно моют машину, тем самым нанося ей определенный вред.

1

Прежде чем начать мыть машину нужно выбрать место, где будет больше тени, это может быть обычное помещение, где не будет попадания прямых лучей солнца. Стоит отметить то, что температура воды, которой будет произведена мойка машины, не должна слишком отличаться от температуры воздуха, так как из-за этого может быть нанесен вред внешнему покрытию автомобиля.

Если машина сильно загрязнена, с нее следует, сбить грязь обычной струей воды. Для облегченного варианта можно приобрести минимойку для автомобиля в которую вода подается под давлением. Следует быть осторожным, так как напор воды может принести определенный вред: например может сорвать пластиковые накладки или повредить провода. Днище машины следует мыть струей воды около 2 раз в год в особенности после зимы, так как именно на дне машины собираются реагенты, которые есть на дорогах.

Дальше понадобится ведро с автошампунью, которая должна быть преобретена в специализированном магазине. Не стоит пользоваться обычным порошком или различными моющими средствами, они плохо смываются с кузова мишины и своими химическими свойствами, которые могут нанести вред лаковому покрытию автомобиля. Важно разводить шампунь на то количество воды, которое написано на этикетке. Следующим шагом будет выбор мочалки либо щетки с мягким ворсом и удобной для пользования ручкой как у швабры.

Начинать мойку следует сверху вниз. Вначале начинаем мыть крышу, а за ней идут остекленные части машины и заканчиваем боковыми линиями до капота. Затем переходим к более грязным местам, которыми являются задняя часть, а также боковые стороны, следует помнить о зеркалах и порогах. Важно часто споласкивать губку, чтоб на ней не оставались различные мелкие песчинки, которые могут принести вред покрытию машины. В последнюю очередь лучше вымыть переднюю часть машины, а после вымыть колеса и диски.

Итак, когда автомобиль стоит уже в пене можно начинать его ополаскивание. Для этого понадобится минимойка, но уже напор воды переводим на более спокойный, а не усиленный, который облегчит быстрое и легкое смывания пены. Смывать начинаем с крыши и заканчиваем боковыми сторонами. Убедиться стоит в том, что излишки шампуня были смыты полностью. Заканчивать мойку

нужно с вытирания машины насухо. Для этого понадобится специальная тряпка, сделанная из качественного материала, которая хорошо будет, впитывать воду.

Вверх