Преимущества и недостатки бесплатного хостинга

Речь в статье пойдет о плюсах и минусах бесплатных хостингов в плане их использования, как основы для различных интернет-проектов.

1

Характеристики бесплатного и платного хостинга https://friendhosting.net/ практически идентичны — поддержка PHP, MySOL и прочих функций осталась. Казалось бы, зачем платить за то, что можно получить на халяву? Но, как оказалось, минусов гораздо больше, чем плюсов, к тому же плюс у бесплатного хостинга всего один — его бесплатность. Это преимущество очень важно для начинающих пользователей в интернете. Итак, поближе рассмотрим именно недостатки такого хостинга.

Дискового пространства дается всего ничего. Для небольшой домашней страницы, возможно, и хватит, но не более того. Средний по посещаемости и размеру проект уже не по плечам.

Доменное имя предоставляется чаще всего третьего уровня. То есть, если вы пользуетесь, например, хостингом Ucoz.ru, то домен вашего сайта будет выглядеть так: название_сайта.ucoz.ru. У некоторых других названия личных страниц располагаются в секции, например, liveinternet.ru/users/имя_пользователя или sites.google.com/site/название_сайта/. У большинства хостингов с базами данных разрешается регистрировать и припарковывать домены второго уровня.

Бесплатный сыр — только в мышеловке. В благодарность за услуги хостера, вы должны будете разместить его баннер или просто ссылку на своем сайте (часто они размещаются автоматически при создании сайта). Найти полностью бесплатные хостинги сложно.

Служба поддержки на бесплатных хостингах, мягко говоря, неспешная. Упавший сайт лежит часами, а то и несколько суток, дожидаясь помощи. Если сайт коммерческий, то его обладателю это падение выльется в крупные убытки как материальных средств, так и клиентов. Кстати, о падении сервера у вас больше шансов узнать от своих клиентов, чем от службы поддержки. Ответы на запросы — тоже событие, ведь отвечают не всегда. Поэтому при возможности делайте бэкапы как можно чаще.

Будьте готовы к «репрессиям» со стороны поисковиков — они старательно избегают сайтов, размещенных на бесплатных хостингах. Ваши запросы вряд ли выйдут в ТОП, и высокого рейтинга вам тоже не видать. Придется ждать случайных посетителей и надеяться на чудо.

Защиты нет. То есть практически никакой защиты от хакерских атак, плагиатчиков и прочих «корсаров» интернета вы не защищены. Это важно. Обязательно учитывайте этот факт, размещая что-либо на своем ресурсе, помещенном на бесплатном хостинге. Здесь велика вероятность кражи материалов, статей и так далее.

Как вы видите, недостатки напрочь перекрыли единственное преимущество бесплатного хостинга. Если вам нужно где-то разместить свою домашнюю страничку с маленькой посещаемостью, то это выход более-менее удачный. Но для коммерческого сайта, на котором будет базироваться ваш бизнес, лучше выделить определенную сумму из стартапа и рассмотреть другие варианты хостингов — благо, в последнее время их очень много и выбор их широк.

Вверх