Подготовка дачного участка к зимовке

Дачный участок в сезон щедро одаривает овощами, ягодами, фруктам, но что бы этот урожай был действительно богатым, садоводам необходимо заботиться о нем, беречь от сорняков, вредителей, болезней. Если правильно и со всей ответственностью отнестись к завершению дачного сезона, то на следующий год урожай непременно скажет вам спасибо!

1

Начинайте с уборки садового участка, избавляйтесь от засохших листьев, растений, остатков прошлого урожая, формируйте кучи и сжигайте или прячьте глубоко под землю. Оставив листья на земельном участке, вы сделаете хорошее убежище для зимовки вредителям. Перекапывайте хорошо землю, но не нужно её рыхлить, так как снег, который будет задерживаться в земельных глыбах, сможет еще долго увлажнять почву.

Ранняя осень хорошо подходит для высаживания саженцев деревьев, не забудьте об этом. Позаботьтесь о пополнении ряда садовых деревьев заранее. Уже имеющие деревья необходимо утеплить и избавиться от сухих веток. Учтите, что при сильном снегопаде, ветки просто не смогут выдержать и поломаться, слабые лучше сразу укрепить, можно обвязать.

Цветам нужен особый уход, например розы, срезайте практически под корень и укрывайте, создавая так называемую «воздушную подушку».

Обратите внимание на садовый инвентарь, их необходимо вымыть, высушить, насухо протереть и поместить в помещение до следующего сезона. Не оставляйте воду в емкостях, при заморозках вода может испортить тару, которая при правильном хранении прослужит еще не один сезон.

Уделите внимание кустарникам, которые приносят вкусные плоды в сезон. Для того чтобы растения и дальше приносили хороший урожай, срезайте сухие, поврежденные ветки. Укрывайте теплолюбивые кустарники, защитите их от заморозков.

Просмотрите виноград, визуально можно определить какая лоза сможет перезимовать, а от слабых, тонких стеблей лучше избавляться сразу. Виноград нужно прятать в землю, не нужно закапывать его слишком глубоко, достаточно будет просто присыпать землей или укрыть лозу. Не укрывайте виноград полиэтиленовыми утеплителями, ему нужно постоянно дышать. Для укрытия этого плодоносного растения лучше купить черное агроволокно и использовать его. Этот материал пропускает влагу и воздух, тем самым позволит растениям дышать, но не выпускает тепло, что не позволит замерзнуть.

Наводите чистоту не только в саду и огороде, но и тщательно продумайте об уборке дома, ведь вам придется оставить его без присмотра на всю зиму. Укройте полиэтиленом или другим плотным материалом мебель, тем самым защитите от грызунов. Бытовую технику и электротовары лучше не оставлять на зимовку, или поместите их в коробки и утеплите.

В погребе удалите уже имеющийся грибок или обработайте для профилактики в будущем. Снимите слой плесени, если он имеется. Для таких работ можно приобрести средства в специализированных магазинах или обычные средства, используемые в повседневном обиходе - уксус, сода, марганец и др.

Когда все дела закончены, наслаждайтесь приготовленным мясом на мангале, мечтая о следующем сезоне!

Вверх