Выбираем газонокосилку

Не всегда имеет смысл вручную косить траву, используя нож или серп, когда можно использовать проверенные электрические или бензиновые газонокосилки.

1

Наиболее удобными считаются электрические газонокосилки, которые используют для резки травы стальные ножи и мощный (до 2 кВт) электродвигатель, способный работать как от протягиваемого электрического провода, так и от встроенного аккумулятора. Первый вариант ценен тем, что низкооборотистый электродвигатель может работать практические бесконечно, пока не перегреется, тогда как аккумуляторные газонокосилки имеют ограниченный ресурс эксплуатации – не более 1-2 часов, пока полностью не сядет аккумулятор. Но последний заряжается буквально за 7-8 часов.

Бензиновые газонокосилки имеют свои достоинства – они никогда не греются (оснащаются алюминиевым оребрением двигателя) и высокой мощностью, что позволяет подравнивать острыми стальными ножами газон. Бензиновые двигатели чаще всего используются двухтактные, которые отличны как высокой мощностью, так и разумной экономичностью. Но для них потребуется «поженить» бензин с моторным маслом. Но отсутствие жидкостной системы охлаждения делает бензиновую газонокосилку очень легкой.

Ширина покоса травы в среднем составляет 45 см, что позволяет убрать траву в сжатые сроки с большой территории. Высота скоса варьируется в пределах 2-10 см, которая выставляется вручную. Если газонокосилка будет иметь пластиковый травосборник, то процесс покоса снизится на порядок. Впрочем, мощные версии газонокосилок вообще не имеют травосборника – трава, в силу большого веса, убирается отдельно.

Вышеуказанные газонокосилки стоят солидных денег. И отличаются высокой массой. Когда требуется недорогая газонокосилка, стоящая малых денег и обладающая высокой мощностью, разумно обращать внимание на триммеры, надевающиеся напрямую на плечо. Последние встречаются как электрическими, так и бензиновыми. Но в любом случае их вес не превышает показатель 10-12 кг, что позволяет их использование всем тем людям, обладающие минимальной физической силой.

Вверх