Какие существуют виды фундамента?

С помощью огромного опыта в строительстве, люди могут до мелочей произвести весь процесс возведения дома. Но даже на сегодняшнее время, имея современные технологии, любой человек перед выполнением работы волнуется, что не следует делать, так как в таком состоянии можно упустить особо важные моменты, которые потом могут отразиться на выполнение всей работы.

1

Начало любого строительства начинается с возведения фундамента. Такую работу можно произвести и самостоятельно, не используя дополнительную силу. Не стоит забывать о том, что закладка фундамента производится только после утверждения плана необходимых органов, а также чтобы были произведены все требуемые расчеты.

При начале строительства необходимо знать, что размер и вид фундамента будет зависеть от самого здания, которое будет строиться. Необходимо также обладать знаниями о том, какие имеет геологические особенности почва, на которой будет построен будущий дом. Это требуется для того, чтобы предотвратить ошибку в выборе фундамента. Для этого необходимо обратиться в соответствующие службы. В зависимости от вида конструкции бывают несколько типов фундамента. К ним относится: ленточный, столбчатый, свайный, плитный.

Фундамент ленточный выкладывается под стены строения, а также применяется для опор. По виду он похож на длинные стены, с неровной поверхностью, наибольшая часть которых располагается под землей. Такой фундамент чаще всего используют для строительства подвалов либо цокольных этажей.

Под всей частью дома применяют плитный фундамент, смотрите подробности тут. Главной его основой считается монолитная железобетонная плита, имеющая сплошную или решетчатую поверхность.

Что касается столбчатого фундамента, то его возводят так же, как и ленточный. В этом случае производятся нужные расчеты и необходимо знать о почве.

Свайный фундамент изготавливается из свай, соединенных бетонной или железобетонной плитой. У каждой из свай имеется острый конец, который устанавливается в землю. Ее вбивают до самого твердого слоя почвы. Имеются такие специалисты, который могут установить такой фундамент прямо в почве, но это производится в том случае, если нет другого способа возведения свайного фундамента. Такой вид фундамента является самым распространенным. У такого вида имеется большая несущая способность.

Вверх