Отстранен от должности судья, угрожавший застрелить инспектора ГАИ

25.03.2015 19:53

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины сообщает, что сегодня состоялось заседание высшей квалификационной комиссии судей Украины, передает "В Кулаке".

Отстранен от должности судья, угрожавший застрелить инспектора ГАИ

Сообщается, что на заседании было рассмотрено ходатайство Генеральной прокуратуры, касательно увольнения судьи Владислава Оберемка с должности судьи Макаровского районного суда Киевской области сроком на два месяца.

Данное ходатайство было составлено лично генеральным прокурором Украины Виктором Шокиным.

Судья Оберемко подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.345 (угроза в отношении работника правоохранительного органа), ч.1 ст.129 (угроза убийством), а также ч.4 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 1 марта сотрудники ГАИ остановили автомобиль BMW Х-5, водитель которого нарушил ПДД.

Позже выяснилось, что за рулем находился судья Владислав Оберемко, пребывающий в состоянии алкогольного опьянения.

При оформлении протокола судья достал пистолет и стал угрожать инспектору ГАИ и журналисту, который снимал происходящее на камеру.

5 марта генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подписал подозрение судьи Владиславу Оберемко в совершении ряда уголовных преступлений. В этот же день ГПУ направила в Верховную Раду материалы по лишению судейской неприкосновенности Оберемко.

С целью избежать ответственности, Оберемко предоставил следователям ГПУ макет пистолета, который якобы держал в руках на момент инцидента.

Вверх