Готовим полезные чаи дома

Чай – удивительный напиток, который не только утоляет жажду, но и очень полезен для здоровья. Чаи богаты витаминами и антиоксидантами, которые необходимы организму. Каждый чай полезен по-своему. Рассмотрим, какие чаи наиболее полезны. Одним из самых полезных можно назвать зелёный чай.

1

Зелёный чай способствует улучшению кровообращения, очищает организм от токсинов, помогает при болезнях сердца, содержит много витаминов, а также способствует понижению кровяного давления. Белый чай достаточно дорогой. Его аромат нежен. Белый чай богат витамином С, обладает омолаживающим эффектом для организма, благодаря чему его называют эликсиром молодости. Это один из самых полезных чаёв в мире. Полезен для здоровья и красный чай. Вот почему сегодня так часто чай в офис заказывают именно белый.

Этот чай укрепляет иммунитет, способствует похудению, очищает организм, а при его частом употреблении уровень холестерина снижается, нервы успокаиваются, повышается концентрация внимания и улучшается память. Перед сном полезен чай ройбуш, который не содержит кофеина. Кроме того, у него масса полезных свойств. Ройбуш богат фтором, железом, калием, медью и витамином С. Благоприятное влияние на организм оказывает чай мате. Чай мате богат витаминами группы В, А, Р, С, ЗЗ, а также фосфором, цинком, калием и магнием.

Все эти удивительные напитки можно готовить дома. В домашних условиях также можно приготовить много разных чаёв на основе ягод и трав. Апельсиновый чай можно приготовить, используя свежую или сушёную цедру апельсина. Она богата витамином С. И если цедру смешать с чёрным чаем, получится очень вкусный апельсиновый чай. Если залить несколько ложе плодов земляники кипятком, и настоять немного, мы получим вкусный земляничный чай. Из душистых цветков липы можно приготовить целебный липовый чай, который можно пить с мёдом и вареньем.

Из сушёной кожуры яблок получится очень вкусный яблочный чай, а из плодов рябины – рябиновый. Можно заваривать и сборные чаи. Такие чаи вдвойне полезны и обладают насыщенным вкусом и ароматом. Например, очень вкусным получится чай из изюма и плодов шиповника. Трав и ягод очень много, поэтому и рецептов тоже. Кроме вышеперечисленных чаёв очень полезно пить чай с мятой, ромашкой, чабрецом, смородиной, облепихой, зверобоем. Из плодов и листьев клюквы получится отменный чай с кисловатым привкусом, который богат витаминами B, PP, С, K1.

Заваривать чаи можно различными способами: заливать кипятком и настаивать, готовить отвар на водяной бане, кипятить на медленном огне, а также настаивать в термосе. Чай будет вкуснее, если к нему подавать мармелад, конфеты, орехи, халву и другие сладости.

Вверх