Открываем бизнес. Франшиза

Франчайзинг - одна из возможностей начать предпринимательскую деятельность "с нуля".

1

Главной задачей для начинающего предпринимателя является размещение денег с целью генерирования дохода. При этом, очень желательно, чтобы доход был большим и стабильным.

На сегодняшний день такую возможность предоставляет франчайзинг. Что это такое? В чем преимущества и недостатки? Ответам на эти вопросы и посвящена данная статья.

Франчайзинг - вид сделки, одна из сторон которой (франчайзор) продает право и технологию реализации продукта/товара/услуг своей фирмы. Вторая сторона (франчайзи) при этом обязуется вести бизнес исключительно по правилам и законам, установленными франчайзором.

Плюсы и минусы выбора в пользу работы с франшизой.

Для франчайзи - это, безусловно, выгодное приобретение, ведь он покупает возможность пользоваться брендом франчайзора, его деловой репутацией, маркетинговыми технологиями. То есть все инструменты предоставляются уже готовыми, не нужно ничего придумывать, не нужно исследовать рынок, разрабатывать маркетинговый план и т.д.

Покупку франшизы можно оплатить единоразово в полном объеме цены или выплачивать постепенно. В последнем случае франчайзи совершает первоначальный взнос, а впоследствии ежемесячные отчисления. Данный процесс регулируется и определяется договором франчайзинга. В результате франчайзи как бы "включается" в уже существующую систему, она отработана и работает как часы, но у франчайзи никогда не возникнут права на торговую марку фирмы.

Очевидным плюсом такого выбора является то, что франшиза - это все-таки не бизнес "с нуля". Кроме товарного знака и деловой репутации франчайзора покупатель приобретает возможность рассчитывать на всестороннюю поддержку, он никогда не останется в одиночку перед лицом возникших трудностей и проблем, так как франчайзор заинтересован в качественном продвижении своей марки. Впрочем, на сегодняшний день регистрация вашего товарного знака в РФ стала настолько доступной, что довольно просто обзавестись и своим собственным брендом, если есть такое желание.

Из недостатков необходимо назвать определенное "ограничение независимости" в ведении бизнеса, которое возникает вместе с правами, необходимость франчайзи сотрудничества с другими такими же приобретателями этой же франшизы, ведь организация бизнеса посредством заключения франчайзингового договора - это вливание в сеть, в единую команду таких же, как и наш начинающий бизнесмен. Все участники команды должны сотрудничать, они взаимосвязаны.

Главным недостатком может оказаться ошибка в выборе франшизы. Ведь есть те, кто является настоящим грамотным предпринимателем и франчайзором, а есть те, кто думает, что они такие. Может случиться, что выбранный вами франчайзор неспособен помогать покупателем своей франшизы.

Определенные риски есть. Нужно быть внимательным.

Ну а работать с франшизой или "быть вольным стрелком" - выбор за вами!

Вверх