Налоговое администрирование

Под налоговым администрированием мы часто подразумеваем систему управления государственной власти, которая отслеживает грамотное соблюдение налоговых отношений. На сегодняшний момент существует три главных сферы регулирования налоговых отношений между субъектами, это, прежде всего управление налоговыми расчетами, органами ФНС и информационными потоками.

1

Необходимо заметить, что налоговое администрирование, что касается работы фискальных органов власти по контролю и надзору, является, чуть ли не главным определяющим фактором, который способен повлиять на конкурентоспособность налоговой системы на национальном уровне.

Налоговая система Российской Федерации, в общем, имеет свои отличительные черты с точки зрения, проводимой каждый год налоговой политики. Налоговая политика направлена на совершенствование администрирования. Основными направлениями на 2015 год являются: интенсификация взаимодействия между налоговыми субъектами через информационные системы. Информационные технологии помогают налогоплательщику получать необходимую информацию и пользоваться интернет-сервисом на сайте ФНС.

Налоговая политика в Российской Федерации

Проведенные исследование показали, что за предыдущие годы наша страна смогла оказаться на 64-ом месте по налогообложению. В основном обращали внимание на общее количество налоговых платежей, поступивших за весь год, временные рамки подготовки отчетности, общую сумму поступивших от предприятий платежей по налогу на прибыль организаций, налоговых обязательных отчислений, также обращали внимание на установленную общую налоговую ставку. К тому же, сегодня электронную отчетность готовить намного проще, о чем можно детальнее почитать в этой статье. Ведь это действительно эффективно и позволяет сэкономить значительную часть средств и времени.

Изменения в рейтинге произошли из-за того, что упростились административные барьеры и многие процедуры, осуществилось эффективное внедрение специальных электронных программ.

Налоговое администрирование направлено на развитие бесконтактного способа взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков.

Всем сегодня известно, что можно отправить по электронным каналами в налоговый орган отчетность, если конечно вы попадаете под определенную категорию налогоплательщика и удовлетворяете всем установленным законодательством условиям.

Еще одним новшеством является появление электронного сервиса, на котором можно в системе «Online» пройти государственную регистрацию, проверить работу своих контрагентов, проследить за изменениями в налоговом законодательстве, заполнить декларацию по необходимым налогам.

С октября 2012 г. на сайте ФНС заработал раздел «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который может налогоплательщику показать какая у него задолженность по налогам (если есть), какое имущество числится на нем в качестве объекта налогообложения. Личный кабинет позволяет, не выходя из дома следить за тем, как движется проверка декларации, к примеру, по НДФЛ.

Полезным считается, что электронные ресурсы могут помочь просмотреть всю необходимую нормативную базу.

Совершенствование налогового администрирования

Благодаря тому, что налоговое администрирование выделяет бесконтактное взаимодействие субъектов налоговых отношений как одно из приоритетных направлений, то можно говорить о развитии электронного документооборота в целом.

Электронный процесс обмена документами позволяет уменьшить бумажную волокиту. К примеру, можно с легкостью обменяться счет-фактурами и т. д. Однако все еще система электронного документооборота имеет свои ограничения в технических вопросах.

Также нужно отметить, что продолжается разработка дорожной карты «совершенствования системы налогового администрирования» которая позволяла бы государственным органам сблизится с субъектами бизнес-сферы. Под этим подразумевается уменьшение затрат на подготовку бухгалтерской отчетности и т. д.

Налоговая система претерпевает множество изменений, но благодаря этому Россия может сформировать прочную систему администрирования, которая бы отвечала всем требованиям мировых стандартов. Если налоговые органы будут активно взаимодействовать с налогоплательщиками, то в будущем все намеченные проекты налоговой политики реализуются в полной мере.

Вверх