Как при поиске работы отсеять вакансии сетевого маркетинга

Рынок труда находится в постоянном движении. Каждый день открываются новые вакансии работы в Запорожье. Информация о них размещается в газетах и на сайтах. И это очень удобно. Человек, ищущий работу, открывает объявления, и по контактным номерам связывается с предполагаемым работодателем. Казалось бы, всё очень просто. Но почти все сталкиваются с проблемой. В ходе собеседований выясняется, что большинство вакансий, размещённых на сайтах и в газетах – это вакансии от сетевого маркетинга.

1

Не все готовы работать в данной области. И чтобы сэкономить своё время и потратить его на поиск реальных работодателей лучше сразу отсеивать такие предложения. Сделать это довольно просто. Перед тем как звонить и записываться на собеседование, стоит внимательно изучить объявление. Существуют некоторые признаки, которые помогают определить «липовую вакансию» ещё на стадии прочтения.

В объявлении, о замещении реальной вакансии в действительно существующей фирме, будет дана самая исчерпывающая информация: название организации; наименование вакансии; требуемое образование и опыт работы; предлагаемая заработная плата; краткое описание обязанностей и условий труда; контактные данные работодателя. Ведь цель подачи объявления – найти специалиста.

А вот объявления от сетевого маркетинга печатаются с целью заинтересовать и привлечь как можно больше людей. Поэтому и информация в объявлении служит приманкой.

Насторожить должно следующее:

Найти данные в интернете о фирме не удаётся.

Наименование вакансии: помощник специалиста (бухгалтера, администратора, менеджера и так далее), а также специалист с образованием (менеджера, секретаря, бухгалтера и так далее).

Опыт работы не важен, как и образование. Вместо этого: приобретение навыков в ходе работы, целеустремлённость, настойчивость, умение работать в команде.

Размер заработной платы заведомо выше, чем средняя цифра по региону.

Краткое описание обязанностей довольно расплывчато: обработка документов, ведение контрактов, обработка телефонных звонков.

В условиях труда обещают: карьерный рост, гибкий график работы, премии, обучение за счёт работодателя и так далее.

И если в объявлении о поиске сотрудника совпали хотя бы несколько условий, то можно с большой уверенностью сказать: данная вакансия – это не что иное, как предложение от сетевого маркетинга.

И ещё. Чтобы сэкономить своё время, потенциальный работодатель сначала знакомится с резюме, а уже потом назначает собеседование кандидату. Или, в крайнем случае, предлагает приехать на встречу, имея при себе резюме.

Сетевиков данная информация совсем не интересует. Привлечение новых людей – вот их цель. Поэтому в контактной информации не будет адреса электронной почты, а лишь контактные телефоны. По ним никогда не дадут интересующую информацию. Зато сразу прозвучит предложение приехать на собеседование.

Вверх