Как построить беседку дома?

У тех, у кого есть дача, хоть раз подумывал о строительстве беседки. В это время это одно из самых трендовых видов садовой архитектуры. Беседка или как ее еще называют альтанка – это идеальное место для провождения время в кругу семьи, в теплое время года. Оказавшись на свежем воздухе, сразу чувствуешь окрыленность, возвышенность и безмятежность. Такой себе, маленький рай на Земле.

1

Сейчас существует множество проектов по созданию беседок. Отличаются они не только размерами, формами и материалами изготовления, но и тем, какую Вы представляете свою беседку – застекленную или нет, с вентиляцией или без и другими нюансами. Вообще, на сегодняшний день изготовление беседок из дерева стало очень распространено.

С начала необходимо определиться с месторасположением беседки. Если в Вашей семье есть дети, то она должна находиться в таком месте, чтобы Вы могли, отдыхая наблюдать за тем, как играют дети, а они в свою очередь могли бы спрятаться от внезапного дождя или яркого солнца.

В основном беседки строят из дерева, так как он является чистым, легким и экологическим – это самый идеальный материал. Но есть один минус, так как деревянный материал очень не устойчив к внешней среде, на нем плохо сказывается повышенная влажность. Однако если обработать материал биозащитным средством, то ему уже ничего не грозит.

Отличным вариантом для кровли крыши, является битумная черепица, так как она долговечна и качественна. Самыми не погодоустойчивыми и быстро изнашиваемыми материалами являются солома, камыш. Они имеют великий процент возгорания.

Перед тем, как начать стройку альтанки необходимо снять поверхностный слой почвы или дерн, забетонировать поверхность, лишь тогда можно приступать к работе. Сначала создают каркас беседки, если это легкая конструкция тогда просто опорные стойки бетонируют в грунт. Если планируете строить монолитную беседку, тогда необходимо выложить фундамент. Когда фундамент будет готов, можно делать основу и крышу. В завершающем этапе устанавливается пол и делается отделка беседки.

Для того, чтобы оформить беседку, необходимо немножко Вашей фантазии или помощь специалиста по ландшафтному делу. Можно сделать внутри беседки художественную роспись, поставить цветы или добавить элементы ковки. Многие сажают рядом с беседкой вьющиеся растения. Также очень модно установление внутри беседки качелей.

Ну что получилось? Тогда наслаждайтесь жизнью!

Вверх