Британские археологи извлекут из земли останки 3 тысяч жертв чумы

16.03.2015 17:46

Британские археологи извлекут из земли останки 3 тысяч жертв чумы

Бригада археологов из Лондона проводит работы по эксгумации 3 тыс. 500 человек, захороненных в XVI-XVIII веках на земле, которая принадлежала психиатрической клинике Бетлам.

Как сообщают новости Украины сегодня, В этом месте придавали земле жителей Лондона, которые не могли позволить себе могилу на территории церковного прихода, а также нищих и юродивых.

Работы по раскопкам ведутся на том месте, где строится «Ливерпуль-стрит» - новая станция очень скоростного метрополитена Crossrail.

Кладбище Бетламской королевской больницы использовалось с 1568 по 1739 годы. Сохранившиеся архивные данные о причинах предполагаемых смертей показывают, что там в основном закапывали жертв чумы.

Полученный анализ костей умерших позволит исследователям более подробно рассмотреть эволюцию бактерий-возбудителей чумы.

Такое значительное число останков впервые попадает на обработку к археологам. Благодаря этому можно будет проследить превращение английской столицы из города средневековья в современный мегаполис.

Чтобы не тормозить метростроевцев, группа из 65-ти археологов намерена проводить раскопки непрерывно, чтобы к октябрю работа была завершена.

Извлечённые из земли кости направят для изучения в Лондонский археологический музей, а после исследования их захоронят на освящённых землях графства Эсекс.

Стоит отметить, что такая находка действительно очень важна для ученых, да и для всего нашего общества в целом. Ведь появятся новые факты и дополнительные исторические сведения о распространении чумы. Как бы там ни было, осталось подождать совсем не много и доклад ученых не заставит себя долго ждать.

Вверх