Плюсы и минусы профнастила

Под профнастилом подразумевается кровельный (в редких случаях - стеновой) материал, используемый для покрытия крыши (или же для облицовки стен). Может стать незаменимым помощником, как при строительстве, так и при реставрации.

1

Основным достоинством профнастила является гибкость и пластичность материала. Это значительно облегчает его монтаж, хранение, транспортировку. При установке практически нет отходов. К тому же, он очень легкий, даже самые толстые листы профнастила, поэтому его легко демонтировать в случае необходимости.

Многие строители останавливают на нем свое внимание за счет его относительно невысокой стоимости. Не стоит забывать и о том, что изделия, изготовленные из профнастила, отличаются особой устойчивостью к различным проявлениям внешней среды (к морозам, осадкам, радиации), легко противостоят ультрафиолету (не выгорают на солнце). Они достаточно прочные, устойчивые, твердые. Это отличный выбор для тех, кто ищет материал, предназначенный для длительной эксплуатации.

Профнастил в Ростове-на-Дону отличается красивым внешним видом, разнообразием цветов, оттенков. Но он однообразен в своей отделке, так что разные цвета покрытия, пожалуй, единственное, что влияет на разнообразие внешнего вида профнастила. В частности, это касается оцинкованного профнастила. Данная разновидность материала выглядит очень солидно, и используется не только в качестве кровли, но и для изготовления особо прочных заборов.

Он не так требователен к качеству основания, как другие кровельные материалы, намного практичней, современней, чем, к примеру, шифер. К тому же, в отличие от него, он является безопасным для человеческого здоровья, в то время как для изготовления шифера используется асбест, известный как канцероген.

Одним из недостатков является его низкая звукоизоляция, в плохую погоду, стук дождя по крыше будет очень сильно слышимым, что, конечно же, может вызвать определенный дискомфорт. Он очень быстро нагревается на солнце. В целом, он устойчив к коррозии, однако, если повредить его во время транспортировки или хранения, его устойчивость падает. Однако, стоит заметить, что все эти недостатки легко поправимы. Например, если устанавливать профнастил профессионально, и быть аккуратным при его хранении и перевозке, то единственным минусом останется, пожалуй, высокая степень передачи шума. Но и с этим недостатком легко справиться, установив при монтаже слой звукоизоляционного материала.

Вверх