С 16 марта россиянам станет еще сложнее попасть в Украину

14.03.2015 21:13

Пресс-служба Государственной пограничной службы сообщает, что с 16 марта вступают в силу новые меры, которые усложнят въезд россиян на территорию Украины, передает "В Кулаке".

С 16 марта россиянам станет еще сложнее попасть в Украину

Так, с понедельника будет остановлен пропуск жителей приграничных регионов России в местных пунктах пропуска. Соответствующие меры предусмотрены постановлением Кабинета министров от 4 марта 2015 года № 86.

В соответствии с постановлением, пропуск жителей приграничных регионов РФ будет осуществляться исключительно в международных и межгосударственных пунктах пропуска на общих основаниях.

Это означает, что данные граждане смогут попасть на территорию Украины только по загранпаспорту. Пересечение границы по внутреннему паспорту станет невозможным.

Также на пунктах пропуска станут недействительными свидетельства о рождении для детей до 14 лет.

Напомним, ранее требование о загранпаспортах не распространялись на жителей приграничных районов РФ.

В МИД РФ отметили, что отказ Украины от малого приграничного движения с РФ является неконструктивной мерой, которая нанесет ущерб российско-украинским отношениям.

Те россияне, которые въехали в Украину по старым правилам, смогут находиться на территории страны до 90 дней и беспрепятственно вернуться в Россию.

Вверх