Столтенберг: НАТО не вмешается в конфликт на Донбассе, Украина не член Альянса

В одном из своих последних интервью генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил, почему Альянс не собирается вмешиваться в вооруженный конфликт на Донбассе, передает "В Кулаке".
Столтенберг подчеркнул, что Украина не является членом НАТО, соответственно гарантии безопасности на нее не распространяются.

"Мы оказываем политическую поддержку и практическую помощь Украине. Мы также помогаем в реформировании области обороны, повышая способность самостоятельной защиты Украины", - добавил генсек НАТО.
По его словам, приоритетной задачей является выполнение Минских договоренностей, которые предусматривают полное прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, а также своевременный мониторинг происходящего.
Столтенберг подчеркнул, что Альянс не намерен вмешиваться в вооруженный конфликт на востоке Украины.
Накануне президент Украины Петр Порошенко заявил, что 11 стран ЕС подписали с Украиной договор о поставках оружия, среди которого есть и летальное. Список стран назван не был.
Порошенко выразил уверенность, что ЕС и США предоставят Украине необходимое оружие и введут новые санкции в отношении РФ в случае дальнейшей эскалации вооруженного конфликта на Донбассе.