Технология пайки пластиковых труб

Сама технология спаивания пластикового трубопровода не содержит сложных операций. При соблюдении нескольких обязательных требований процесс проходит успешно и не очень сложно.

1

Для пайки используют специальный паяльник для полипропиленовых труб, который покупают или арендуют на определенный объем работы. В комплекте к паяльнику идут насадки для труб, отличающиеся диаметром. Одной из технологических операций при пайке пластиковых труб является операция резки труб на мерные длины. Данная операция осуществляется специальными ножницами для пластиковых труб. Такие ножницы довольно часто идут вместе с паяльной установкой. Также для установки переходных фитингов на металлические трубы используют газовые ключи с номерами от нуля до трех. Для герметизации соединения между двумя переходниками приобретают ФУМ-ленту, лен либо герметик.

После окончания процесса подбора всех необходимых инструментов приступаем к процессу пайки полипропиленовых труб. Для этого, исходя из диаметра используемых труб, подбираем подходящую насадку на паяльник. Крепление насадки на паяльную установку осуществляется с помощью винта и шестигранного ключа, которые идут в комплекте с установкой для паяния пластиковых труб. Для примера будем использовать две насадки: на двадцать миллиметров и на двадцать пять. Затем, подключаем паяльное устройство к сети и устанавливаем температуру нагрева в соответствии с диаметром насадок. В нашем случае устанавливаем температуру нагрева в двести шестьдесят градусов по Цельсию. При диаметрах труб, которые достигают двести миллиметров температуру паяльника можно установить в триста градусов по Цельсию. Все данные по установке температуры паяльника необходимо брать из прилагающейся инструкции. Далее, после проведения расчетов была определена длина трубы в восемнадцать сантиметров. Но надо учитывать, что длина трубы после пайки будет меньше исходной.

После резки трубы расчетной длины мы берем этот отрезок и вторую деталь для осуществления непосредственного соединения. Две данные детали необходимо вставить с противоположных направлений в паяльник и сдавить до упора. В соответствии с инструкцией к паяльному устройству определяем, что трубы необходимо удерживать для нагрева до трех секунд. Такое время нагрева необходимо при диаметре трубы в двадцать миллиметров.

После указанного времени нагрева обе детали путем легкого вращения вокруг собственной оси снимаем с паяльника. Затем, сразу же эти элементы следует соединить между собой. При достижении нужной температуры детали легко входят друг в друга и, после охлаждения, застывают. В результате процесс создания одного соединения длится не больше минуты. После затвердевания на внешней поверхности соединения образуется ровный стык двух деталей. При формировании соединения необходимо обеспечить прямолинейность или перпендикулярность труб с учетом плана разводки.

Вверх