Мобильный телефон Nokia 3250

Способность мобильного телефона служить еще и источником качественной музыки ценится немалым количеством потребителей, что делает производство музыкальных аппаратов не менее модным, нежели выпуск сверхтонких моделей. Очередным пополнением в ряду телефонов "made for music" стала модель смартфона на базе ОС Symbian - Nokia 3250, которая открывает собой новую серию телефонов "Nokia XpressMusic". Модели этой серии оснащены специальной музыкальной клавиатурой, расширенной памятью для хранения музыкальных файлов, а также имеют 3,5-мм аудиовыход для обычных наушников.

1

• Внешний вид

Своей внешностью Nokia 3250 напоминает популярную модель смартфона Nokia 3230. В принципе, это не удивительно, так как производитель ориентирует оба этих аппарата на молодежную аудиторию. Новинка получила ту же форму корпуса и набор управляющих клавиш: джойстик, две функциональных кнопки, клавиши отбоя, вызова, доступа к меню и отмены действия, а также специальную кнопку для работы с сообщениями.

При нажатии на левую функциональную клавишу, открывается раздел "Опции", в котором осуществляются все настройки работы плеера. Плеер понимает ID3-теги, так что файлы могут быть рассортированы по жанрам, альбомам, исполнителям и т.п., при желании можно открыть весь список целиком и составить плейлисты. Среди поддерживаемых плеером форматов значатся: еААС+, ААС+, М4А, MPEG-4 АСС LC, LTR МРЗ, AMR-NB, AMR-WB, 64 polyphonic MIDI, RealAudio Voice, RealAudio7, RealAudio8, RealAudiolO, WMA.

Радует, что плеер может также работать в фоновом режиме. Кроме того, присутствует настройка порядка воспроизведения композиций, эквалайзер и ревербератор с предустановками ("ванная", "маленькая комната", "большая комната"). Последняя установка, на наш взгляд, более актуальна при воспроизведении музыки без гарнитуры, напрямую через динамик телефона, который расположен на нижнем торце корпуса.

Сама стереогарнитура, включенная в комплект поставки, подсоединяется к Pop-Port-разъему и состоит из двух блоков: наушники и блок управления плеером с разъемом для подключения штатных или других "ушек" - гнездо имеет стандартный размер 3,5 мм, Один из серьезных недостатков этого телефона, сказывающийся на работе с плеером, это отсутствие у него поддержки профиля A2DP для Bluetooth 2.0. Из-за этого владелец 3250 не может воспользоваться Bluetooth-стереонаушниками.

Зато в остальном функциональность "голубого зуба" достаточно широка: можно обмениваться практически любыми данными (фото и видео, музыка, контакты и др.) с совместимыми устройствами. Нельзя не отметить и наличие у 3250 FM-радиоприемника с поддержкой VisualRadio. Спорным моментом является то, что в Nokia 3250 не предусмотрено автоматической блокировки клавиатуры. Это может показаться серьезной проблемой - ведь кнопки управления плеером могут случайно нажиматься при ношении незаблокированного аппарата в кармане, однако это не так - они активны только тогда, когда несущий их блок повернут для включения телефона в режим плеера.

• Функции

Меню в Nokia 3250 представлено в виде папок, порядок следования которых можно менять, есть возможность создавать собственные папки, перемещать содержимое в них и пр. В собственной записной книжке аппарата на каждого абонента можно составить обширное досье, добавляя нужные поля по желанию. К имени абонента можно прикрепить фотографию, но, к сожалению, с ним нельзя сопоставить мелодию. В целом, возможности и интерфейс Nokia 3250 практически ничем не отличаются от возможностей и интерфейса других смартфонов на этой платформе. Именно поэтому ограничимся лишь обозначением некоторых ключевых и наиболее интересных функций.

В частности, модель Nokia 3250 оснащена встроенной 2 Mpix камерой, объектив которой расположен все на том же поворотном блоке - на левом его боку (относительно основной клавиатуры), Для активации камеры этот блок нужно повернуть по часовой стрелке на 90 градусов - на экране тут же появляется картинка с объектива. Идея интересная, но реализация продумана не до конца. Дело в том, для выбора настроек камеры используется джойстик и функциональные клавиши, а они находятся всего на пять миллиметров выше поворотного блока, что мешает до них добраться. Удобнее работать с этими клавишами левой рукой, а вот непосредственно съемку лучше осуществлять нажатием на кнопку play/stop, расположенную на обратной стороне поворотного блока - указательный палец очень удобно ложится прямо на нее. В общем, к особенностям съемки придется привыкать. Кстати, камеру можно также активировать и через меню, не трогая поворотного блока. Среди настроек камеры присутствуют несколько установок баланса белого и эффектов (сепия, негатив, черно-белый), максимальное разрешение кадра 1600x1200 точек, есть несколько вариантов качества снимка.

Само собой, возможна видеосъемка со звуком с разрешением 1767144 или 128796 пикселей (QCIF или SubQCIF), со скоростью 15 кадров в секунду Длина ролика ограничена 60 минутами, имеется возможность 35 секундной записи - для отправки видео по MMS. Пользователь самостоятельно определяет, куда будут сохраняться фотографии и видеоролики - в память телефона или на карту, Для просмотра роликов в арсенале телефона имеется проигрыватель RealOne, Фотографии и видеоролики хранятся в собственной памяти телефона (10 Мб) в разделе "Галерея" или на microSD-карте (до 1Гб, горячая замена) в "Файл менеджере", в котором они отсортированы по папкам. В этих же разделах хранится музыка, презентации и прочее.

Среди предустановленных в 3250 приложений нас порадовала программка Sound meter для измерения уровня шума, а также Flash Player, который позволяет просматривать swf-файлы (флэш-мультики).

• Впечатление

В сети тестируемый нами телефон в среднем проработал двое суток при 30 минутах разговоров в день и 3 часах работы с плеером, что, в общем-то, соответствует заявленным производителем показателям. А вот в режиме постоянного прослушивания музыки, Nokia 3250 служил нам плеером около 12 часов, что достаточно неплохо, как для "умного music-фона". Да и ремонту, как нам сказали мастера с сайта http://www.sotserv.ru/, этот телефон, в случае чего, поддается успешно, без каких-либо трудностей.

Фактически, если забыть о специальных клавишах управления плеером на поворотном блоке, то Nokia 3250 скорее позиционируется как музыкальный телефон, нежели является таковым. Возможности этого аппарата вполне сопоставимы с другими смартфонами Nokia, построенными на той же платформе. С другой стороны, эксперимент с нижним поворотным блоком, на котором разместили и камеру, и клавиши управления плеером весьма интересен, однако уже не эксклюзивен, поскольку корейские конкуренты не дремлют.

источник
Вверх