Обучение ребенка: определяем время по часам

Далеко не каждый ребенок может легко научиться определять время по часам. Это умение дается очень нелегко. Но в будущем такое знание не раз пригодится ребенку. Учить этому можно начинать с возраста 5 лет. В это время все дети уже начинают осознавать последовательность действий. Он может определять какие события были раньше, какие происходят сейчас, а какие скоро наступят. Ребенок уже понимает, что после дня будет ночь, а за весной идет лето.

1

Для начала нужно купить игрушечные часы либо самостоятельно их изготовить. Часы для обучения должны быть с большим циферблатом и удобными стрелками, которые можно легко крутить и снимать. Также учиться понимать время по часам нужно только тогда, когда ребенок изучил цифры до 60. Перед обучением нужно объяснить, что на часах есть циферблат с цифрами и две стрелки – минутная и часовая. После того, как ребенок запомнит эти названия и будет знать, где что, можно приступить к обучению. Начать лучше с часовой стрелки. Родители должны показать, как медленно она перемещается, и когда достигает очередной цифры – проходит час. Не нужно спешить и стараться рассказать все сразу. Пройдет около месяца, прежде чем ребенок запомнит движение одной стрелки. Гораздо проще обстоит дело с определением времени, если используются уличные электронные часы с термометром, где время отображается на светодиодном экране огромными цифрами. Прогуливаясь по улице и натыкаясь на такие часы, ребенку будет совсем не сложно понять - сколько сейчас времени и даже узнать какая сейчас температура на улице.

Хорошим способом является приводить ассоциации для каждого конкретного часа. Ребенок, который с младенчества соблюдал режим дня, будет быстрее ориентироваться во времени. Напротив каждой цифры можно нарисовать какое-то событие. Например, подъем в 8 часов, завтрак в 9, прогулка в час и так далее. И по наступлению какого-то события необходимо обращать внимание и спрашивать который час.

После усвоения часовой стрелки, постепенно нужно переходить к минутной. Для начала ребенок должен увидеть разницу между минутной и часовой стрелкой, а также понять, что она двигается быстрее.

Следующим пунктом будет объяснение, что одна цифра часовой стрелки будет равняться полному кругу минутной.

В любом обучении главное – практика. Пусть ребенок сам покрутит стрелки и покажет, как они будут располагать, когда будет полчаса, или ровно час. Циферблат можно разрисовать маленькими черточками, которые будут обозначать одну минуту. Это поможет понять ребенку как пройдет 8 минут, 13. С каждым занятием необходимо знакомить малыша с новыми понятиями (5 минут, четверть часа, полдень, полночь).

В раннем возрасте ребенок может запомнить и не все моменты. Но главные понятия он усвоит. Поэтому после изучения можно купить ему настоящие часы и интересоваться сколько времени.

Вверх