Украина разорвала соглашение с РФ о малом приграничном движении

04.03.2015 17:35

В ходе сегодняшнего заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина разрывает соглашение о малом приграничном движении с Российской Федерацией. Разрыв соглашения происходит в одностороннем порядке, передает "В Кулаке".

Украина разорвала соглашение с РФ о малом приграничном движении

По словам Яценюка, с 16 марта единственной возможностью пересечь границу будут международные пункты пропуска, которые контролируются украинской стороной.

Премьер отметил, что данные меры были приняты с целью усиления национальной безопасности.

Украина разорвала соглашение с РФ о малом приграничном движении

"Также необходимо ужесточить контроль перемещения российских граждан, которые приезжают к нам отнюдь не с целью туризма. Они перемещаются на интересных туристических "автомобилях" - российских танках. Билеты у них тоже своеобразные - российских военных. Туроператором является Минобороны и ГРУ Генштаба", - добавил Яценюк.

Премьер поручил МИДу известить российскую сторону о разрыве соглашения, а пограничникам привести в действие данное решение.

Отметим, что малое приграничное движение является своеобразной формой облегченного пересечения границы для граждан двух государств.

Так, жители приграничной зоны могут пересекать общую границу без виз для пребывания в приграничной зоне второго государства.

Вверх