Мобильные телефоны выдают позиции украинских бойцов в зоне АТО

18.02.2015 9:11

Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2145, который направлен на изменения в уставе службы ВСУ относительно запрета использования любых личных средств связи для военных, которые находятся на службе в зоне АТО, передает "В Кулаке".

1 (2)

Автором принятого документа является Ирина Фриз.

Принятый законопроект запрещает использовать мобильные телефоны во время несения наряда, в ходе учебных занятий, на боевом дежурстве, а также во время дислокации войск.

Отмечается, что использование средств связи допускается только после разрешения командира подразделения. Также строго запрещается использовать функцию геолокации.

В документе Ирины Фриз, который уже согласован с представителями Минобороны, говорится о том, что у служащих намерены изымать батареи питания от устройств связи с целью контроля.

Также отмечается, что у командира есть право выдать батарею исключительно на определенной территории, которая должна располагаться на расстоянии 300 м от расположения части.

Напомним, что ранее Александр Данилюк отметил, что украинские военнослужащие часто попадают под обстрелы ракетами из-за использования мобильных телефонов, смартфонов, планшетов и других средств связи, сигнал которых выдает их расположение в текущее время.

Вверх