Экспедирование грузов

При транспортировке грузов существуют многочисленные риски. Ведь в дороге могут произойти любые непредвиденные обстоятельства. Пока не удается избежать краж, повреждений груза, поломки транспортных средств и аварий. Конечно, практикой выработаны правила транспортировки грузов, которые позволяют в максимальной степени обезопасить перевозки. Для более полного обеспечения сохранности грузов нередко прибегают к сопровождению. Для этого транспортными компаниями предусмотрены услуги по экспедированию.

1

Экспедирование и перевозка негабаритных грузов неотделимы. Иногда, по тем или иным обстоятельствам, сопровождение груза просто необходимо. Нельзя считать доставку товара к месту назначения достаточным условием, которое в полной мере отвечало бы качественному завершению перевозки. Ведь груз требуется доставить в срок и сохранности. Ответственность за это возлагается на экспедитора. Именно он сопровождает вверенный ему груз в течение всего пути следования. Он же берет на себя разрешение всех возникающих в дороге проблемных вопросов.

То есть, под экспедированием понимаются мероприятия по обеспечению транспортировки, сохранности груза и выполнение установленных сроков доставки. Это предполагает получение экспедитором груза с документацией на него, осуществление личного сопровождения груза к месту доставки и сдачи его получателю. Материальная ответственность в это время полностью возлагается на экспедитора. Нужно знать, что экспедирование является отдельной услугой и оплата происходит отдельно от основной перевозки.

Компании перевозчики, которые надают услуги по экспедированию, обеспечивают заказчиков транспортными средствами и осуществляют контроль продвижения и нахождения груза по маршруту.

Вверх