Что же выбрать C# или Java


Notice: Undefined variable: first_link_ready in /www/vkulake.com/wp-content/plugins/remove-20.php on line 44

У многих программистов-новичков всегда обязательно встает вопрос: «Какой же выбрать язык программирования? С# или Java?». В этой статье мы и попытаемся дать ответ на этот извечный вопрос.

1

Если взглянуть сквозь пальцы, то и Java, и C# являются потомками C++ и приблизительно в равной степени востребованы программы, что на одном языке, что и на другом. Однако у каждого из этих языков программирования есть свои преимущества и недостатки и свои минимальные различия (иначе они были бы одинаковыми языками и делать такой выбор «из двух одно» не пришлось бы).

Java язык изначально создавался для написания ПО (программного обеспечения) для электрических бытовых приборов (микроволновок, кофеварок и так далее). Причем, крайне желательно было знать двоичную систему счисления. Этот язык нацелен на кроссплатформенное программирование. А достигается кроссплатформенность через наличие у языка JVM (java virtual machine) - виртуальной машины. Программы компилируются (переводятся) в особый байт-код и выполняются на любой платформе, где установлена JVM. Благодаря своим этим качествам Java широко применяется для программирования мобильных платформ.

С другой стороны находится язык программирования C#. Он используется для программирования под ОС Windows. Обладает практически теми же свойствами, что и Java, но отличается.

То есть если вы большую часть времени пользуетесь персональным компьютером с установленной на нем ОС Windows и хотите программировать именно под него, то вам скорее всего больше подходит язык C#. Но если вы положили глаз на программирование смартфонов или чего подобного, то выбирайте Java. И помните, что кроме самого языка нужно обязательно знать теорию алгоритмов, ООП и практиковать решение поставленных задач.

источник
Вверх