На Харьковщине задержаны террористы из группы Мозгового, готовившие ряд терактов

Пресс-центр СБУ сообщает, что ведомство продолжает антитеррористические мероприятия в Харьковской области, передает "В Кулаке".
Сообщается, что сотрудники ведомства, совместно с работниками прокуратуры и милиции, задержали опасную диверсионную группу, участники которой готовили ряд терактов на территории Харьковской области.
В пресс-службе отметили, что задержанные являются участниками диверсионной группы "Торнадо" террориста Мозгового из ЛНР.
Террористы готовили теракты по подрыву военкомата и газовой магистрали, проходящей по территории этого района.
В СБУ установили, что задержанные прошли обучение под руководством российских спецслужб, имеют опыт подготовки диверсий.
Кроме того, террористы участвовали в боевых действиях на стороне ЛНР с весны прошлого года.
Помимо этого было установлено, что взрывчатку, оружие и планы диверсий террористам предоставили сотрудники ГРУ ГШ МО РФ и ФСБ.
Сотрудникам СБУ удалось задержать сообщников террористов, которые хранили у себя оружие и взрывчатку, а также фотографировали объекты, на которых предполагалось совершить теракты.
По данному факту было открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.