Россия официально отказалась выдавать Януковича Украине

10.02.2015 15:42

В своем сегодняшнем интервью генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что Россия обязательно ответит на украинский запрос по выдаче экс-президента Виктора Януковича, передает "В Кулаке".

Россия официально отказалась выдавать Януковича Украине

Чайка подчеркнул, что ответ будет предоставлен в соответствии с установленным порядком, и он будет отрицательным.

Россия официально отказалась выдавать Януковича Украине

"Мы ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины, однако ответ будет отрицательным, так как в уголовном преследовании Януковича и его окружения присутствуют политические мотивы", - отметил генпрокурор РФ.

Чайка напомнил, что согласно действующему законодательству и международно-правовым документам, Россия может не выдавать зарубежным странам лиц, в уголовном преследовании которых прослеживается политический характер.

Генпрокурор РФ добавил, что в данном вопросе Россия будет действовать исключительно в рамках законодательства и норм международного права.

Ранее генеральный прокурор Украины Виталий Ярема обратился в Генпрокуратуру РФ по вопросу экстрадиции Виктора Януковича и некоторых представителей его команды - Николая Азарова, Виталия Захарченко, Виктора Пшонки, Александра Якименко.

Интерпол объявил Виктора Януковича в международный розыск.

На Украине Януковича обвиняют в создании преступной группировки, которая занималась присвоением и растратой государственного имущества.

Вверх