К голодовке Савченко присоединились евродепутаты

07.02.2015 9:10

Украинская летчица Надежда Савченко, которую удерживают в московском СИЗО, голодает уже более 57 дней, передает "В Кулаке".

К голодовке Савченко присоединились евродепутаты

К голодовке за освобождение Савченко присоединился ряд евродепутатов. Первым стал европарламентарий из Литвы Пятрас Ауштрявичюс. Вскоре к голодовке присоединился европарламентарий из Чехии Михаэла Шойдрова. В данной акции протеста планируют взять участие еще 5 евродепутатов, представляющих разные страны.

К голодовке Савченко присоединились евродепутаты

"Мы хотим остановить российскую политику обесчеловечивания, продемонстрировав нашу гражданскую позицию, достучаться до России с требованием освободить украинских пленных", - заявил Ауштрявичюс.

Его голодовка началась 4 февраля.

Следует отметить, что постпред России в ЕС Владимир Чижов каждый день получает письма от европарламентраиев с требованием освободить Надежду Савченко.

В письме депутаты отмечают, что с каждым днем состояние здоровья Савченко значительно ухудшается, юридических оснований для ее удерживания под стражей нет.

Свою голодовку Надежда Савченко объявила 13 декабря 2014 года.

Украинский МИД неоднократно призывал мировое сообщество усилить давление на Россию в вопросе освобождения заложников.

Председатель международного комитета Госдумы РФ и глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил, что после того, как Россию лишили голоса в ПАСЕ, никого из представителей Ассамблеи к Савченко не допустят.

Вверх