Советы по воспитанию ребенка в возрасте от 0 до 3 лет

В возрасте от 0 до 3 лет на занятия со своим ребенком нужно обратить особое внимание, ведь от их интенсивности зависит его дальнейшее развитие. Если не приложить в этом возрасте достаточно усилий, потом придется потратить ещё больше сил. Чтобы речь ребенка была чистой и разборчивой, нужно как можно чаще разговаривать с ребенком.

1

Говорите ему о своих действиях, необходимо петь песенки и читать стишки и сказки. Старайтесь, чтобы ребенок не использовал жесты. Например, если он на что-то показывает рукой, не старайтесь отдать ему вещь. Пусть говорит словами. Говорите ребенку только правильные названия предметов. Необходимо делать пальчиковую гимнастику, всячески развивать мелкую моторику ребенка, поэтому даже рекомендовано купить конструктор для малыша. Пусть он учится рисовать, собирать конструктор, лепить, играть кубиками, собирать мозаику. Нужно учить ребенка самому кушать, одеваться, мыть ручки. К концу 1 года жизни ребенку нужно произносить около 15 слов. В 2 года ребенок будет задавать вопросы, произносить простые предложения, словосочетания.

В данном возрасте ребенок может произносить слова неправильно. Это нормально. В 3 года ребенок должен использовать примерно 900 слов, речь должна быть правильной, но ребенок может не выговаривать длинные слова, шипящие, букву «р». В возрасте 1 года рекомендуется показать ребенка логопеду, чтобы тот дал рекомендации по улучшению речи. Помните, что почти все дефекты речи исправимы, но на их устранение потребуется немалое время. Воспитание играет огромную роль для ребенка, ведь именно от воспитания зависит, каким он вырастет.

Нужно ли наказывать ребенка? Существует много различных мнений. Одни против любого вида наказаний, другие же считают, что наказывать необходимо, чтобы ребенок не «сел не шею». Категорические запрещено наказывать ребенка физически, а также психологически, ибо могут возникнуть серьезные проблемы. Наказание – это метод воспитания, применять его необходимо, но только правильно. Результатом наказания должно являться осмысление ребенком своего неправильного поступка. Существует несколько форм наказания.

При физическом наказании у ребенка формируется страх перед болью. Такое наказание не решает проблему, оно может нанести вред формированию личности ребенка, поэтому применять его не рекомендуется. Сепарационные наказания – форма, при которой ребенка лишают родительской ласки. То есть родители отказываются разговаривать с ребенком, не уделяют ему внимания. Этот метод эффективен, только если ребенок прочувствовал Вашу к нему любовь и ему есть что терять. Следующей формой наказания являются запреты. Данный вид наиболее применим к детям 1—3 лет. При этом не рекомендуется часто использовать слово «нельзя», лучше показывать жестами, мимикой. Выбор метода наказания зависит от конкретной ситуации.

Вверх