Секреты увеличения размеров... спальни!

Начнем с самого простого секрета, не требующего долгих размышлений и изысканий: используем максимум белого цвета и несколько предметов яркой окраски (пуфик, абажур, прикроватный коврик, кому что нравиться). Этот прием позволяет зрительно расширить комнату, делает ее просторней. Ну, а дальше 1000 и 1 секрет!

1

Начнем со стен. Для маленького помещения используем только светлые и теплые тона - персик, беж, фламинго, песочный, фисташковый. Если хочется цветочков на обоях - только меленький рисунок, никаких "петухов". Вертикальная полоска на обоях зрительно вытянет комнату вверх, но сузит ее. А вот горизонтальная сможет нам помочь. Гладкая поверхность стен в маленькой спальне также предпочтительнее шероховатой (для тех кто предпочитает обоям покраску стен или другие виды отделки).

Далее - шторы. Пусть они будут тюлевыми или из органзы, но только легкие, светлые, воздушные.

Мебель будем выбирать компактную, в светлых тонах и желательно многофункциональную - у нас мало места! Лучше всего, если это будут дешевые деревянные кровати, которые можно приобрести на сайте "matras-luxe.com". Если в кровати имеется встроенный ящик для вещей, приобретение комода автоматически отпадает, соответственно добавляются лишние сантиметры пространства. Высокий шкаф-купе, с зеркалом от потолка до пола, для нашей комнатки просто находка. Вместо кресел и стульев купим пуфики - они способны привнести в оформление спальни легкость. Вместо множества полок приобретем один компактный стеллаж, на котором поместится все необходимое. Небольшой нюанс - расположим все предметы в спальне не на расстоянии друг от друга,а впритык. Так, тумбочку придвинем плотно к кровати, а по другую сторону от нее придвинем вплотную стеллаж. Нам не нужны "дыры", мы же экономим пространство!

Уложенный по диагонали пол из ламината или паркетной доски поможет нам зрительно расширить комнату.

Особое внимание уделяем освещению. Лучше, если это будут точечные потолочные светильники не привлекающие внимание. И пусть их будет много.

Не увлекаемся многочисленными картинами и фотографиями на стенах, лучше повесим одну над изголовьем кровати, в легкой рамке, массивные рамы исключаются. Предметами декора в маленькой комнате также увлекаться не будем, но без них не обойтись, иначе комната будет выглядеть скучной. Уюта и комфорта вам, а маленькие размеры пусть будут не помехой!

Вверх