Установка водосчетчиков своими руками

Уже достаточно давно известно, что люди, установившие у себя дома приборы учета горячей и холодной воды, именуемые водосчетчиками, платят в несколько раз меньше. Оплачивать услуги по нормативам не целесообразно. Чтобы установить водосчетчик, не требуется много знаний и усилий, но многие, опасаясь своей не компетентности в данном вопросе, предпочитают вызвать сантехника для их установки. Установить водосчетчики, это не дешевое удовольствие, и чтобы сохранить свои деньги, можно установить их самому. Правда, паспорт водосчетчика придется все же получать отдельно.

1

Для установки Вам понадобятся сами водосчетчики, муфты с накидными гайками и фильтр механической очистки. Установка фильтра в данном случае обязательно, так как он защищает водосчетчик от механических частиц ржавчины, песка и слизи, которые могут повредить механизм водосчетчика. Муфты с накидными гайками необходимы для установки и быстрой замены приборов, а также они используются для пломбировки водосчетчиков. Также нельзя забывать про уплотняющие материалы, такие как лен, фум-лента или сантехническая нить. И еще момент, про который многие забывают, после счетчиков обязательно должен стоять соединитель с внутренней резьбой, так как муфта с накидной гайкой имеет наружную резьбу и должна вкручиваться во внутреннюю.

Когда весь товар куплен, можно приступать к установке приборов. Для начала собираем фильтр и счетчик на столе и замеряем длину комплекта. По этой длине мы отрезаем трубы и устанавливаем соединитель с внутренней резьбой на трубу. Затем сразу после вентиля, устанавливаем фильтр, не забывая подматывать соединения уплотняющими материалами. Потом берем муфты с накидной гайкой и вкручиваем один в фильтр, а другой в соединение с внутренней резьбой. Затем берем счетчик и две прокладки, устанавливаем прокладки между прибором и муфтами. Затягиваем гайки и проверяем на герметичность, открыв вентиль. Между накидными гайками и прибором кроме прокладок ничем уплотнять не надо. Вот и все, счетчик установлен.

После установки в течение часа необходимо проверить герметичность бумажной салфеткой, если что-то подтекает, просто затяните газовым ключом.

Вверх