История рекламы, ее виды и преимущества

Начало появления рекламы можно проследить еще в древних текстах, найденных на территории Египта, Греции и Рима. В то время было принято громко выкрикивать объявления или зачитывать их на площадях и в иных людных местах.

1

Определение рекламы

Каковы важнейшие параметры рекламы? Обычно она включает в себя несколько важнейших сторон, то есть:

- является оплаченным способом передачи информации;

- направлена на определенную целевую аудиторию;

- имеет цель не просто найти потенциального покупателя, а склонить его к определенным действиям;

- уделяет основное внимание положительным качествам товара, зачастую их преувеличивая.

Итак, реклама – это краткая, художественно выраженная и эмоционально окрашенная информация о товаре или услуге для вычисленного потребительского круга, изготовленная и размещенная по наиболее приемлемой цене.

Виды рекламы

Для того чтобы правильно классифицировать рекламу, следует выделить шесть ее основных видов.

1. Потребительская.

Все товары бывают двух видов:

а) потребительские товары, мы их используем каждый день в быту: еда, одежда, предметы интерьера, и пр.;

б) промышленные товары – это продукция, потребителями которой являются фирмы и организации, она предназначена для производства других видов продукции.

Таким образом, потребительская реклама направлена на повседневные товары, которыми мы пользуемся в обычной жизни.

2. Профессиональная.

Выражает коммерческие интересы компаний, предлагающих на продажу технику, оборудование, сырье. Она должна быть более конкретной и информативной, чем потребительская.

3. Финансовая.

Обслуживает банки, различные фонды и страховые компании. Она может быть размещена в прессе, на телевидении и на эксклюзивных выставочных стендах Москвы, на специальных печатных материалах.

4. Торгово-розничная.

Торговая реклама направлена на тех, кто продает: оптовиков, агентов, крупных и мелких торговцев. Ее цель – информировать о товарах, ценах, увеличивать объем продаж. Разновидностью торговой рекламы является реклама, охватывающая розничную торговлю. Это может быть реклама универмагов и супермаркетов. В такой рекламе обычно основное внимание уделяется товару и его цене, местонахождению и графику работы торговой точки.

5. Политическая.

Она продвигает интересы политических партий и организаций. Упрощает сложные политические программы и, взяв из них самое яркое, переводит их на язык эмоций, призывов и впечатляющих образов.

6. Социальная.

Она выступает глашатаем общественных и государственных интересов, продвигает в жизнь позитивные явления, такие как охрана редких видов животных, защита детей, помощь инвалидам и безработным, и т.д.

Реклама обслуживает рекламодателей самых разных уровней, начиная с простых частных объявлений в небольших печатных изданиях, и заканчивая рекламными вставками на национальном телевидении.

Вверх