В ВУЗах могут прекратить преподавать историю Украины

26.01.2015 17:03

Новое Министерство может удалить из списка обязательных к изучению предметов в ВУЗах историю Украины, а также ряд других гуманитарных предметов, передает "В Кулаке".

108

Благодаря новациям Миносвиты в ВУЗах могут прекратить преподавать историю Украины, а также вовсе убрать кафедры философии. Напомним, что такая попытка уже была в 2009 году у министра образования Ивана Вакарчука.

Эксперты говорят, что эти нововведения не выдержат общественной критики. Также они уверяют, что во всех Вузах Европы обязательны к изучению общеобразовательные гуманитарные предметы, а особенно история родной страны. Хотя в европейских странах уже давно прошли вопрос принятия собственной истории и национальных ценностей, там никто не собирается отменять курс Истории родной страны. Нам же, в период нашего становления и принятия нашей национальности необходимо изучать историю Украины в высших учебных заведениях.

Не смотря на советы экспертов, некоторые вузы уже успели принять нововведения и приступить к изъятию гуманитарных предметов из программы.

Как говорят в Министерстве, данные новшества нужны Украине для приближения образования к европейским стандартам.

Вверх