Создание бассейна собственными руками


Notice: Undefined variable: first_link_ready in /www/vkulake.com/wp-content/plugins/remove-20.php on line 44

Очень приятно жарким летом искупаться в холодной воде, а если еще и в собственном бассейне, который находится у вас в загородном доме или на даче, то приятно вдвойне. Множество владельцев дач и загородных домов мечтает о собственном о бассейне. Естественно, предпочтительнее поручить создание бассейна профессионалам с опытом. Существует немало фирм, которые изготавливают и монтируют бассейны, используя для бассейна оборудование только лучшего качества, как и материалы. Правда, тут есть несколько проблем. Первая – цена, такие услуги будут дорого стоить. Вторая – фирма не всегда станет делать именно то, что вы хотите, либо «заломит» за заказ непомерную цену, а вы твердо знаете, что именно хотите видеть на своей даче.

1

Итак, вы решились на строительство своего бассейна, не забывайте, что существует несколько вариантов проектировки бассейнов.

Первый вариант, который достаточно прост в изготовлении, называется – домашний пруд. Сначала определитесь где он будет находиться и как подсоединить его к коммуникациям. Далее, копаете котлован, стенки которого должны быть наклонены под углом 25-30 градусов. Грунт, который был извлечен при создании котлована можно вывезти, использовать для ландшафтного дизайна, либо применить для краев будущего бассейна – то есть увеличить его глубину. Тщательно утрамбуйте дно и стенки будущего пруда, а следом засыпьте песком, с толщиной слоя 5-10 см.

Теперь вам надо по всей поверхности сделать гидроизоляцию. Если вы располагаете небольшими финансовыми средствами, то для гидроизоляции можете использовать полиэтиленовую пленку. Но есть пара нюансов. Первый - пленку придется проклеить. Второй, пленка недостаточно стойкая к механическим повреждениям, поэтому через некоторое время станет непригодной. Когда вы уложили гидроизоляцию, то выведите ее от края будущего пруда примерно на 50-70 см и прижмите ее при помощи декоративных изделий. Сделайте это как можно качественней.

Если вы хотите создать впечатление настоящего пруда, то засыпьте его просеянным речным песком.

Для очистки или заливки воды в бассейн используйте трубу, которая уложена на его дно. Осенью вам придется бассейн демонтировать. Слейте всю воду, производите очистку и как следует просушите гидроизоляционное покрытие. А в весенний период повторите процесс сборки бассейна заново.

Такой вариант вас может и не устроить. Тогда вы можете поставить у себя бетонный бассейн, но помните – вам потребуется намного больше усилий, опыта и финансовых средств.

Бетонные бассейны условно делятся на два типа:

• поверхностные – расположены на поверхности

• утопленные в пол.

Перед строительством бетонного бассейна взвесьте все «за» и «против», поскольку это весьма трудоемкий процесс. Если все-таки вы примете решение его построить, то полученный результат будет греть вам душу очень и очень долго.

источник
Вверх