Безопасный пластилин для детей в домашних условиях

Пластилин – это не только развивающая игрушка, но и предмет огромной радости для любого ребёнка. Однако, современные производители часто недобросовестные. И в этот предмет самодеятельности добавляют много лишней химии, которая может принести вред вашему малышу. Поэтому лучше покупать такую продукцию в проверенных детских интернет магазинах, либо же сделать своими руками.

1

Существуют разные способы создать пластилин в домашних условиях. Самодельный продукт, если его правильно приготовить, будет экологичным, легкосмываемым, эластичным и безопасным.

Итак, для того, чтобы приготовить пластилин самостоятельно, нужны следующие ингредиенты: по стакану воды и муки, 6 столовых ложек поваренной соли, растительное масло (2 столовые ложки), пару чайных ложек лимонной кислоты или сока. Для окраски готового пластилина потребуются пищевые красители разных цветов.

Чтобы сделать пластилин ещё более безопасным, следует добавлять вместо пищевых, натуральные красители. К примеру, оранжевый цвет поможет создать сок моркови, бордовый – сок свёклы. С помощью сока шпината можно создать зелёный. Если заварить чай каркадэ, то получится голубой краситель.

Для приготовления пластилина нужно сначала взять антипригарную сковородку или кастрюлю с толстым дном и поставить её на огонь. В отдельной посудине смешать все ингредиенты и вылить смесь на сковородку. Подогревать сковородку следует на медленном огне до загустения массы. Для этого потребуется около пяти минут. Готовый пластилин не должен липнуть к рукам. Далее массе необходимо дать остыть.

Красители следует добавлять, предварительно разделив тесто на кусочки. Можно также создать сначала пластилин жёлтого, синего и красного цветов. Другие оттенки получатся при смешивании этих кусочков. Таким образом, у вас получится разноцветная масса для лепки.

Пластилин также можно приготовить ароматизированным, если добавить туда пару капель ароматической эссенции, ванили или корицы.

Чтобы правильно сохранить пластилин, нужно его упаковать в пищевую плёнку и положить в прохладное место. Если после хранения в холодильнике, на нём появилась влага – добавьте туда немного муки и хорошенько вымешайте.

Лепка из пластилина – это не только интересно, но и полезно. Начинать учить ребёнка можно ещё с года. Это поможет развить мелкую моторику и укрепить мышцы на пальцах. Также лепка способствует развитию воображения, координации, и, к тому же, повышению усидчивости малыша.

Вверх