Россия собирается поднять цену на газ для Украины

21.01.2015 19:07

Глава российского "Газпрома" сообщил, что с начала апреля прекращает действовать скидка на газ, которую сделали нам в октябре прошлого года , передает "В Кулаке".

1000

Если цена за 1000 куб. м, которая прописана в контракте 2009 года, составляла 440 долларов, то со скидкой с октября прошлого года мы покупали газ за 340 долларов. Однако, правительство РФ решила вернуть старую цену. Также "Газпром" напомнил о долге, который равен 2,44 млрд долларов.

Напомним, что недавно президент Украины заявил, что вскоре Украина вообще обойдется без российского газа, путем поставок из Словакии и строительству совместной газовой трубы с Польшей.

Мнения экспертов по этому вопросу расходятся: некоторые считают, что надо уже начинать переговоры с РФ, так как по окончанию скидки действительно может приостановится поставка газа, а некоторые считают, что после прекращения действия скидки, для Украины будет выгодней покупать газ у европейцев, которые на зиму заполнили свои подземные хранилища газом.

Однако, главной проблемой остаются финансы. В скором времени у НБУ не останется никаких средств на покупку газа и можно будет надеяться на зарубежную помощь.

Вверх