Гибкие газовые шланги для газовых бытовых приборов

Сегодня наиболее распространенным вариантом подключения газовых бытовых приборов (колонок, печей и др.) являются гибкие газовые шланги. Такие шланги очень удобны в применении, так как помимо простоты подключения, они предоставляют мобильность подключаемого прибора. Но стоит отметить, что с их появлением, к сожалению, увеличилось и число аварий. Виновниками этого выступают не сами шланги, а неумелое их подключение. Так как монтаж очень прост, то за работу берутся люди без необходимых для этого знаний.

1

Главным моментом при выборе газового шланга является наличие сертификата для соответствующего использования и срок службы, после которого шланг должен быть в обязательном порядке заменен.

Разновидности газовых шлангов

Резиновые газовые шланги. Один из самых дешевых вариантов. Срок службы таких шлангов не превышает 5 лет, поэтому рекомендуется после подключения газового прибора сделать пометку с датой на нем.

Резиновые рукава с металлической оплеткой. Срок службы составляет порядка 2-3 лет. Получили в первое время очень широкое распространение, но следует обратить внимание на то, что в последнее время от них стали массово отказываться, а в некоторых странах даже запретили использовать, так как под металлической оплеткой находится резина, имеющая свойство высыхать и трескаться, что возможно приведет к утечке газа.

Сильфонные металлические рукава. Срок службы самый большой – 15-20 лет. На данный момент являются самыми надежными. Выпускаются в нескольких вариантах: гофрированный шланг с круглым сечением, металлические рукава из нержавейки, рукава с полимерным покрытием. А самые надежные шланги данного типа оснащены термозащитными клапанами, которые при критической температуре автоматически отсекают газ.

Еще одним важным элементом при подключении газового шланга к прибору является диэлектрическая вставка, необходимая для препятствия распространения токов утечки (или блуждающих токов).

Размер шланга необходимо подбирать от условий подсоединения к газовому прибору, то есть учитывать расстояние от конца газовой трубы до ввода непосредственно в прибор. Также необходимо обратить внимание на тип резьбы в газовом приборе и сравнить его с резьбой шланга, они должны соответствовать друг другу по типу и диаметру, так как в противном случае нужно дополнительно будет приобретать переходник (муфту).

Вверх