Как бороться с ночными перекусами?

Каждый из нас нет-нет да замечал за собой склонность к ночному приёму пищи. Прежде, чем начать бороться с такими приступами, необходимо разобраться, в чём причины ночного приёма пищи.

1

Поговорим о самых часто встречающихся из них.

В первую очередь это могут быть нарушения биоритмов организма. Нарушения могут появляться при работе в ночное или сменное время, ночной просмотр телесериалов или игры на компьютере и т.д.

Естественные особенности организма, возникающие при заболевании: замедление обмена веществ или изменения уровня сахара в крови и другие.

Особенности психологического характера: нервные расстройства, частые стрессы и т.д.

При переедании, вызванном каким-либо заболеванием, первоначально нужно побороть саму причину.

В противном случае с ночным перееданием можно справиться самому. В наших силах нормализовать режим дня и устранить привычку поздних перекусов.

Вот что советуют специалисты:

Рацион должен быть полноценным в течение всего дня. Если вы недоедаете днём, то, скорее всего, вы захотите поесть поздно вечером. Представьте, ваш организм ограничивал себя долгое время и к вечеру он просто «не выдерживает» и подталкивает вас к холодильнику. А недавно я вот, к примеру, купил на 5ок.мд новый холодильник, которые еще больше по вместительности своего предшественника. С одной стороны, это плюс, а с другой - сами понимаете ;)

Если через некоторое время после обеда вы хотите есть – обязательно поужинайте, либо перекусите фруктами.

Во второй половине дня не рекомендуется употреблять высококалорийные продукты: выпечку, газированные напитки и т. д.

Вечером в холодильнике должны оставаться предпочтительно низкокалорийные продукты – фрукты, овощи, кисломолочные продукты. Таким образом, даже если вы перекусите ночью, то не наберёте много.

Занимайтесь физическими упражнениями в течение дня. К вечеру организм устанет, и вы сможете как следует проспать всю ночь.

Перед сном полезны прогулки на свежем воздухе.

В вечернее время избегайте телепередач, будоражащих психику.

Какая-нибудь приятная мелочь, несвязанная с едой, отвлечёт вас от холодильника.

Ну, и наконец, ищите способы борьбы со стрессом, не связанные с едой.

Таким нехитрым способом вы избавитесь от желания перекусывать ночью и перестанете вредить своему организму и фигуре.

Вверх