Правила и рекомендации эксплуатации бытовых приборов

Бытовых приборов в нашем доме становится все больше и больше. Поэтому давайте вспомним простейшие правила пользования ними. Начнем со стиральной машины. До стирки необходимо тщательно рассортировать белье. Цветные ткани никогда не стираются вместе с белыми, так как могут линять. Загрязненную рабочую одежду не смешивают с нижним бельем. Важно выбрать температуру и интенсивность стирки. Для шерстяных изделий рекомендуется щадящий режим. Вес закладки сухого белья не должен превышать допустимую норму для данной модели стиральной машины. Иначе, в скором времени, придется менять подшипники. Выбирайте порошки для автоматизированной стирки.

1

При эксплуатации посудомоечной машины у вас тоже не возникнет никаких сложностей, если придерживаться определенных правил. Перед тем, как поставить грязные тарелки в посудомоечную машину, уберите с них остатки пищи. Будьте аккуратны с применением моющего средства. Дозировку лучше слегка сократить. Периодически и сама посудомоечная машина нуждается в мойке. За вытяжками, установленными над плитой, тоже требуется особый уход. Жир, который оседает на сетках, забивает их. Его нужно тщательным образом смывать, лучше щелочными растворами. Большой выбор средств по уходу за вытяжками есть в любом отделе бытовой химии. Современные моющие препараты помогут вам справиться с проблемой данного плана.

При пользовании утюгом будьте предельно аккуратны, избегайте царапин на его подошве. Поврежденная подошва может в дальнейшем ржаветь, а при глажении нанести непоправимый урон вашим вещам. А вот при эксплуатации пылесоса постарайтесь менять чаще фильтры. А лучше робот пылесос купить недорого, чтобы потом не иметь никаких проблем с обслуживанием и заменой комплектующих. Предпочтение лучше отдать водным моделям. Загрязненные фильтры не очищают воздух и наносят серьезный вред вашим легким. Электрочайник наполняйте водой до верхней отметки на шкале, так он дольше прослужит. Если от него при нагревании исходит неприятный запах пластмассы, то лучше им не пользоваться. Качество данного бытового прибора крайне низкое и может только навредить здоровью.

Твердо запомните, в микроволновку нельзя ставить посуду из металла. Дверцу закрывайте бережно, чтобы не перегорели предохранители. И не оставляйте её открытой, может сгореть лампа подсветки. Еще дам маленький совет по использованию фритюрницы. Жир в ней нельзя использовать многократно. Эти простые советы, надеюсь, вы легко запомните. Знайте, правильно эксплуатируя бытовую технику, вы продлеваете срок её службы.

Вверх