Как научиться придерживаться режима сна?

Вы когда-нибудь задавались вопросом: в котором часу вы просыпаетесь, точнее – насколько рано? Не встать после нескольких звонков будильника, а именно просыпаетесь? Для многих из нас раннее пробуждение – больная тема. И неважно, как вы провели прошлую ночь: смотрели интересный сериал, отдыхали в клубе с друзьями или же просто общались по телефону.

1

В настоящий момент взбодриться после раннего пробуждения нам помогает чашка крепкого чая или ароматного кофе. Невзирая на вред кофе для нашего организма, вы будете потреблять его в неограниченном количестве, пока не откроете глаза.

Предлагаем рассмотреть несколько действенных советов, с помощью которых ваше пробуждение будет менее болезненным.

Первое, что нужно запомнить – принимайте пищу за три часа до сна (не позже), а при некоторых заболеваниях (чаще всего с желудком – несварение или вздутие) и того больше – за пять часов до сна. В противном случае вы не дадите организму заснуть из-за необходимости переваривать поздний ужин. Рекомендуем даже купить женские часы для этой цели, чтобы время всегда было у вас под рукой, как говорится. Хотя в данной случае - на руке :)

Принимая алкоголь в вечернее время, помните о мере. Повышенная доза алкоголя может привести к нарушениям сна. Человек хоть и быстро засыпает в таком состоянии, но его организм полноценно не отдыхает. Алкоголь является причиной обезвоживания организма – в нужном количестве не вырабатывается гормон, отвечающий за усвоение воды в почках, поэтому она сразу попадает в мочевой пузырь. По этой причине вам придётся несколько раз за ночь посещать туалет. Самое главное – под воздействием алкоголя ваш мозг начнёт пробуждаться уже спустя несколько мгновений после последнего приёма. Отсюда у людей в алкогольном опьянении привычка поговорить на серьёзные темы.

Соблюдайте привычный режим дня – вставайте, принимайте пищу и ложитесь спать примерно в одно и то же время. При этом несколько отклонений от привычного режима за месяц повлияют на ваше самочувствие в меньшей степени, чем отсутствие какого-либо режима вообще. Заметьте, если вы в течение нескольких дней встаёте и отправляетесь спать в разное время, ваш организм начинает плохо понимать что от него хотят. В результате вместо отличного настроения вы получаете ненужные стрессы, приступы необъяснимой депрессии и другие проблемы психологического характера. Обязательно высыпайтесь! Для нормального восстановления сил человеку требуется семь часов ежедневно. От того, как хорошо и сколько времени вы поспали, зависит физическое и психологическое состояние.

Хроническое недосыпание может стать причиной многих болезней (от обычной слабости до высокой температуры), поэтому не спите менее 6 часов. Общайтесь со своим телом: если хочется спать – ложитесь (неважно время суток), когда не спится – поднимайтесь. После пробуждения пейте обычную воду, чтобы не чувствовать усталость – за ночь организм немного обезвоживается. Ну и наконец, начинайте день с приятного – слушайте любимую музыку, улыбайтесь своему отражению в зеркале и настраивайтесь на хороший день.

Вверх