Треть добычи газа на Сахалинском месторождении перешла в госсобственность

20.12.2014 17:23

Апелляционный хозяйственный суд города Киева оставил без изменений решение хозяйственного суда, согласно которому 30% от добычи газа на Сахалинском месторождении будет получать национальная акционерная компания “Надра України”.Об этом стало известно из заявления министра экологии и природных ресурсов Игоря Шевченко, передает "В Кулаке".

1

В 2000 и 2003 годах "Надра України" заключила договор с тремя компаниями о добыче газа на Сахалинском месторождении. А в 2012-2013 годах прежнее руководство НАК продало свои долги компании "Голден Деррик", которая по одному из договоров купли-продажи не рассчиталась. Поэтому активы вернулись в собственность государства.

А в марте 2014 года компания "Голден Деррик", которую связывают с бывшим министром энергетики Эдуардом Ставицким, была лишена лицензий на добычу нефти и газа. А против бывших руководителей НАК "Надра України", которые незаконно передали в частную собственность Сахалинское месторождение и месторождение в Харьковской области, возбуждено уголовное дело.

Вверх