СБУ предотвратила теракт в центре Киева

19.12.2014 18:11

Советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что контрразведка СБУ предотвратила теракт в центре Киева, передает "В Кулаке".

СБУ предотвратила теракт в центре Киева

По его словам, сотрудниками СБУ была задержана диверсантка, которая хотела разнести пол-Глобуса в Киеве с помощью взрывчатки, привезенной из зоны АТО.

Также Лубкивский заметил, что гражданка Украины Анастасия Коваленко была завербована ГРУ РФ для совершения терактов на территории Украины.

16 декабря этого года она получила задание и сумку со взрывчаткой от своего куратора, кадрового офицера ГРУ с позывным Константин. Планировалось, что теракт произойдет 17 декабря возле Дома профсоюзов в Киеве, где в этот день должны были проходить массовые митинги.

По словам задержанной, после того, как выяснилось, что митингов не будет, диверсантка в телефонном режиме получила указание найти другое место массового скопления людей и расположить там сумку со взрывчаткой.

Гражданку Коваленко заранее вели сотрудники контрразведки СБУ, которые в необходимый момент заглушили связь диверсантки с куратором и задержали ее в районе парка на улице Городецкого.

Количество взрывчатки в сумке оценено эквивалентом в 3 килограмма, а поражение от осколков составило бы примерно 500 метров.

Взрывчатка была обезврежена на территории СБУ. В пятницу Шевченковский райсуд должен избрать меру наказания для Коваленко.

Вверх