Ученые создали лекарство от голода

12.12.2014 22:06

Специалисты Имперского колледжа Лондона и Университета Глазго создали порошок, дающий человеку ощущение сытости. Препарат уже протестировали и в результате было доказано, что при добавлении средства в блюда, люди с избыточным весом ели на одну шестую часть меньше, чем обычно, передает "В Кулаке".

Ученые создали лекарство от голода

Кроме этого, у людей, которые употребляли данный препарат, увеличивалось количество гормонов, подавляющих голод.

Специалисты предлагают в небольших дозах добавлять порошок в хлеб и в смузи. В составе "чудо-препарата" содержится эфир инсулин-пропионата (IPE), стимулирующий выработку особых гормонов в желудочно-кишечном тракте. Такие гормоны оказывают влияние на мозг, подавая ему определенные сигналы, в результате приглушая чувство голода.

Кстати, эти гормоны наш организм и сам вырабатывает, когда пища содержит высокое содержание клетчатки.

В эксперименте участвовали 20 добровольцев, которым дали новый препарат и клетчатку, не ограничивая в еде. В результате исследования, выяснилось, что люди съедали на 14% меньше, чем обычно. Затем провели еще один эксперимент. Группу из 60 испытуемых, разделили на две подгруппы. В течение 24 недель одни употребляли с едой порошок, а другие инсулин. В итоге из первой подгруппы лишь один испытуемый поправился более чем на 3% от массы своего тела, в то время, как в другой подгруппе таких людей было шесть.

Вверх